RU  UA

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Здоровье

Новости

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

3 апреля

2 апреля

Все новости

Насколько и чем опасна уринотерапия: в Минздраве перечислили последствия

Уринотерапия приводит к чрезмерной нагрузке на почки и печень, и может спровоцировать развитие новых болезней.

Об этом предупредила пресс-служба Минздрава.

В министерстве решили развеять миф вокруг того, что практикование уринотерапии способствует улучшению здоровья и может перезапустить иммунную систему.

Минздрав назвал уринотерапию варварским методом лечения, который активно пиарят псевдомедики. По словам специалистов, такое практикование может привести к почечной недостаточности или к летальному случаю.

Медики напомнили, что моча формируется в процессе фильтрации плазмы крови в почках, и разные ненужные или побочные соединения через мочеточники попадают в мочевой пузырь.

"В моче здорового человека содержатся мочевина, креатинин, мочевая кислота, аммиак и другие вещества, накопление в организме которых может спровоцировать серьезные заболевания. Моча больного человека может содержать ацетон, соли тяжелых металлов, бактерии и другие примеси", - отметили в Минздраве и добавили, что уринотерапия возвращает в организм весь мусор, который был профильтрован.

Более того, практикование уринотерапии является неестественным и недоказуемым способом лечения, и человек подвергает себя опасности, отравляя организм продуктами азотистого обмена.

Подытоживая, в Минздраве призвали украинцев не заниматься самолечением и не доверять псевдонаучными методами.

Ранее в Минздраве рассказали, как подготовить ребенка к вакцинации.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье