RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Как подготовить ребенка к вакцинации: в Минздраве дали четыре совета

В министерстве здравоохранения Украины дали важные советы родителям о том, как правильно подготовить своих детей к вакцинации от коронавируса.

Об этом сообщает "Апостроф" со ссылкой на пресс-службу Минздрава.

Перед проведением вакцинации врач осуществляет осмотр ребенка и оценивает общее состояние его здоровья. Важно понимать, что ребенок может волноваться и беспокоиться по поводу процедуры вакцинации, нуждаться в психологической поддержке. Он может не понимать зачем прививаться, если он здоров.

"Прививка защищает здоровье вашего ребенка, поэтому ваша задача – подготовить сына или дочь к процедуре, в игровой форме объяснить особенности вакцинации", - подчеркнули в ведомстве. Для этого родителям стоит выполнить четыре условия:

  • обсудить с ребенком процедуру, которую он будет проходить заранее и ответить на все вопросы, которые могут его интересовать;
  • описать ребенку каждое действие медработника, объяснить, зачем обрабатывать место укола, как работает шприц и т.д. Можно просмотреть мультфильм или специальные видео о вакцинации детей;
  • ни в коем случае не стоит подчеркивать, что укол безболезненный – это будет ложью. Лучше рассказать, что только так вакцина сможет попасть в организм ребенка и помочь ему противостоять заболеванию;
  • стоит говорить о вакцинации в положительном ключе - для этого лучше поставить себя, вакцинированную маму или папу, в пример.

Кроме того, врачи советуют взять с собой в медучреждение любимую игрушку или вещь ребенка, которая может дать ему чувство комфорта и отвлечь внимание. Если же перед процедурой ребенок чувствует себя встревоженным и испуганным, стоит попробовать следующие техники:

  • Техника сжатия. Предложите ребенку сжимать мячик или собственные ладони. Необходимо сильно сжать что-нибудь ладонями и задержаться на 5 секунд в таком состоянии. Следующий этап: расслабление и повторение цикла;
  • Послушайте вместе музыку или спойте. Это поможет ребенку отвлечься от процедуры, а значит, он будет более расслабленным;
  • Попытайтесь поработать с воображением. Представьте вместе с ребенком место, которое ему приятно. Попросите сына/дочь описать, что он/она видит, какие запахи и звуки слышит, что чувствует.

Важно также помнить, что иногда прививки, которые защищают вашего ребенка от инфекционных заболеваний, могут вызвать временный дискомфорт, например, незначительную боль в месте инъекции, повышение температуры. По этой причине ребенок может нервничать и плакать, соответственно, после прививки он нуждается в большем внимании.

В случае повышения температуры или иного ухудшения состояния ребенка необходимо обратиться к врачу.

Ранее Минздрав сообщал, что Украина приобретет наиболее эффективное лекарство для борьбы с коронавирусом.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье Тема: Медицина