RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Цвет имеет значение: в каких случаях с насморком следует обязательно обращаться к врачу

Насморк - частый симптом острых респираторных вирусных инфекций, и большинство людей лечат его самостоятельно, без помощи врача. Однако существуют ситуации, когда с насморком необходимо обратиться к специалисту. Иногда на это указывает цвет выделений из носа.

Портал доказательной информации о здоровье "Бережи себе" объяснил, что прозрачная слизь из носа - идеальный вариант, но если сопли меняют цвет, это может быть симптомом инфекции.

Читайте также: Как правильно лечить простуду: семейный врач развенчала распространенные мифы.

Фото: Getty Images

"Желтые и зеленые сопли - уже признак инфекции. Желтый цвет, например, указывает на то, что ваши белые кровяные тельца "добрались" до места, где необходимо побороть инфекцию. А вот зеленый цвет - признак того, что организм нуждается в большем количестве защитных телец, чтобы справиться с инфекцией", - говорится в публикации.

То, что насморк зеленого цвета указывает на бактериальную инфекцию, "Бережи себе" называет мифом. Согласно медицинским источникам, такой цвет слизи встречается и при бактериальных, и при вирусных возбудителях болезни.

"Если цвет соплей не меняется в течение 10-12 дней, вам следует обратиться к врачу, - предупреждает портал. - Среди других признаков, которые должны насторожить - желтая слизь сопровождается лихорадкой, которая не проходит 3-4 дня; сильная головная боль, которая сосредоточена вокруг глаз или за ними; покраснение глаз, припухлость, черные круги под глазами; тошнота, которая не проходит; боль в задней части шеи".

Узнайте также, правда ли мед помогает выздороветь при простуде.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье