RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Трудный период для здоровья: врач рассказала о последствиях перехода на летнее время

26 марта 2023 года Украина, как и многие другие страны, переходит на летнее время. Стрелки часов принято переводить на 1 час вперед, чтобы использовать большее количество светового дня и уменьшить потребность в освещении. У такого перехода есть много противников, в числе которых - врачи.

Профессор неврологии Бет Энн Малоу в колонке для издания The Conversation объяснила, почему переход на летнее время плохо влияет на здоровье.

Фото: pexels.com

"Ноябрьский переход с летнего времени на стандартное является относительно безобидным. Хотя некоторые люди могут чувствовать себя выведенными из равновесия, исследования не связывают это с серьезным воздействием на здоровье. Однако прыжок на час вперед тяжелее для тела, - пишет врач. - Кажется, что 7 утра, хотя наши часы показывают 8 утра. Это особенно важно, потому что утренний свет помогает установить естественные ритмы тела: он будит нас и повышает бдительность".

Малоу и ее коллеги-неврологи связывают ежегодный переход на летнее время с увеличением количества инсультов, сердечных приступов и недосыпанием, о чем рассказали в журнале JAMA.

Читайте также: Кто придумал переход на летнее и зимнее время: интересные факты.

"Хотя точные причины еще не известны, это может быть связано с воздействием света на повышение уровня кортизола - гормона, модулирующего реакцию на стресс, а также с воздействием света на миндалевидное тело - часть мозга, отвечающую за эмоции, - объясняет врач. - Напротив, воздействие света ближе к вечеру задерживает высвобождение мелатонина — гормона, вызывающего сонливость. Это может мешать сну, а эффект может сохраняться даже после того, как большинство людей приспосабливаются к потере часа сна в начале перехода".

Фото: pexels.com

По словам специалистки, подростки особенно плохо спят после переведения на час вперед. Это связано с физиологическими особенностями и развитием их мозга.

"Половое созревание приводит к высвобождению мелатонина позже вечером, а это означает, что подростки имеют естественную задержку сигнала, который помогает им заснуть, - рассказала Малоу. - Подростки особенно подвержены проблемам со сном из-за продолжительного вечернего света летнего времени. Этот сдвиг мелатонина во время полового созревания продолжается до 20 лет".

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье