RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

В Минздраве напомнили критерии для установления инвалидности: когда дают 1, 2 и 3 группу

В Украине людям с инвалидностью положены определенные льготы и помощь, но оформить их можно лишь при наличии соответствующего удостоверения. В условиях войны в Украине этот вопрос стал особенно актуальным, и в Министерстве здравоохранения напомнили критерии для установления инвалидности.

В 1 группу инвалидности попадают люди, которые не могут себя обслуживать, самостоятельно передвигаться, ориентироваться в пространстве, общаться, либо могут выполнять лишь определенные действия. Такие люди требуют постоянного ухода и помощи посторонних.

Читайте по теме: Как получить помощь по уходу за близкими во время войны: озвучен алгоритм.

Фото: https://t.me/mozofficial

2 группа инвалидности предоставляется лицам, которые имеют значительные ограничения в жизнедеятельности, но могут себя обслуживать самостоятельно при наличии вспомогательных средств либо других людей. Самостоятельное передвижение, обучение, работа, ориентация или общение для них затруднены.

Фото: https://t.me/mozofficial

У людей с 3 группой инвалидности есть умеренные функциональные нарушения и ограничения жизнедеятельности. Например, им могут понадобиться вспомогательные средства для самообслуживания или передвижения, специальный режим обучения или помощь других лиц. В работе такие люди частично теряют возможность для полноценной трудовой деятельности.

Читайте по теме: Отсрочка от мобилизации: как писать заявление, если один из родителей имеет инвалидность.

Фото: https://t.me/mozofficial

Четкий перечень заболеваний и состояний, при которых человеку предоставляется инвалидность, утвержден постановлением КМУ №10 от 21.01.2015 года. Решение о предоставлении группы инвалидности принимается на основе вывода врачебно-консультативной комиссии.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье