RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

30 апреля

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

Все новости

Когда принимать калий йодид: в Министерстве здравоохранения рассказали о йодной профилактике

Риск ядерной аварии на Запорожской АЭС остается высоким из-за обстрелов РФ. В связи с этим многие украинцы озаботились вопросом йодной профилактики, которую рекомендуется проводить только после официального уведомления властей.

Получив от украинцев массу уточняющих вопросов, Министерство здравоохранения в Telegram ответило на самые популярные из них.

Можно ли принимать раствор йода вместо йодида калия?

В Министерстве подчеркнули, что для йодной профилактики рекомендуется принимать исключительно калий йодид. Другие препараты йода не накапливаются в щитовидной железе и не защищают ее от радиоактивного йода. Используя раствор йода, вы рискуете получить серьезные химические ожоги.

Фото: https://t.me/mozofficial

Нужно ли принимать калий йодид после 40 лет?

Калий йодид защищает только щитовидную железу, но не другие органы. После 40 лет щитовидная железа почти не накапливает радиоактивный йод, потому прием калия йодида не принесет большой пользы, а вот навредить может.

Фото: https://t.me/mozofficial

При этом прием калий йодида необходим женщинам старше 40 лет, которые ждут ребенка или кормят грудью. У них щитовидная железа более активна и поглощает больше радиоактивного йода.

Фото: https://t.me/mozofficial

Как рассчитать дозу йодида калия для детей?

Рассчитывать дозировку должен врач. При этом важно внимательно придерживаться рекомендаций и не путать милиграммы (мг) и микрограммы (мкг). В Украине препарат для йодной профилактики содержит 125 мг вещества в 1 таблетке.

Фото: https://t.me/mozofficial

Пищевые добавки с йодом содержат меньшую дозу йодида калия, чем необходима для йодопрофилактики, и принимать их горстями нецелесообразно.

Фото: https://t.me/mozofficial

Нужно ли принимать калий йодид, если удалена щитовидная железа?

После удаления щитовидной железы йодная профилактика не является необходимой, но если у человека осталась одна доля органа, нужно проконсультироваться с врачом.

Фото: https://t.me/mozofficial

Когда принимать калий йодид?

Заниматься йодной профилактикой следует исключительно после оповещения официальных органов власти. Оптимально принять калий йодид за 6 часов до влияния радиоактивного йода и через 8 часов после него. Более поздний прием принесет больше вреда, чем пользы. Также препарат не следует принимать на всякий случай.

Фото: https://t.me/mozofficial

Фото: https://t.me/mozofficial

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье