Грозит ли Украине вспышка холеры: Минздрав ответил на слухи из соцсетей

В начале июня появилась информация о холере в оккупированном Мариуполе, и с тех пор украинцы внимательно следят за новостями об этой опасной диарейной инфекции. Недавно в соцсетях начала распространяться информация о том, что вспышки холеры ожидаются по всей территории страны, и Министерство здравоохранения Украины дало по этому поводу официальное разъяснение.

"Уже неделю в Viber-каналах распространяется информация о якобы приближении вспышки холеры. В который раз напоминаем: в Украине есть достаточная материально-техническая, организационная и юридическая база для реагирования на случаи или подозрении на холеру", - говорится в сообщении в официальном Telegram-канале министерства.

Фото: https://t.me/mozofficial

"Абсолютно все случаи, где можно было заподозрить холеру, проходят через систему центров контроля и профилактики заболеваний. За все время мониторинга не было зафиксировано случаев даже с подозрением на холеру", - уверяют чиновники.

При этом в сообщении, которое люди передают друг другу в Viber, врачи нашли по-настоящему полезные советы, а именно: соблюдать базовые правила личной гигиены, использовать безопасную воду, тщательно обрабатывать пищу.

"Это важно делать всегда, а тем более летом - в благоприятное для распространения многих инфекций время года", - подчеркнуло ведомство.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Раздел: Здоровье