RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Инфекционист рассказал, чем опасна холера и как она проявляется

Российские оккупанты закрыли Мариуполь на карантин из-за возможного распространения холеры. Это острая диарейная инфекция, которая передается фекально-оральным путем от человека к человеку, чаще при употреблении загрязненной воды, овощей, фруктов, при купании, а также через пищу и при бытовых контактах. Инфекционист Роман Пономаренко рассказал, чем опасна холера и как она проявляется.

Возбудителем заболевания является холерный вибрион, который может долго находиться в окружающей среде. "Конечно, при кипячении воды и термической обработке продуктов погибает в течение минуты, но там все же - не до этого", - подчеркивает специалист.

Фото: Getty Images

Холера плохо переносит кислую среду. Поэтому люди с повышенной кислотностью желудка имеют меньшие риски заболеть этой инфекцией. Однако так происходит не всегда. Холера выделяет токсины: как в простом виде, что приводит к диареи, так и при гибели - дает вторичные осложнения.

Пути передачи холеры

Источником холеры является человек, который имеет острые проявления болезни. Есть вариант бактерионосителя, но это не самое опасное. Также переносчиками инфекции могут быть мухи и тараканы, количество которых увеличивается из-за антисанитарии.

Симптомы холеры

В результате поражения слизистой тонкого кишечника токсином начинаются следующие проявления:

  • "течет, как из ведра", в испражнениях осадок по типу хлопьев "рисового отвара";
  • повышения температуры нет, а местами даже снижена;
  • рвота фонтаном без позывов.

Опасность холеры заключается в том, что из-за сильной диареи и рвоты организм теряет много жидкости, макро и микроэлементов. В свою очередь, это приводит к нарушению функций всех органов. То есть умереть можно от обезвоживания.

Лечение холеры

При легком течении лечить инфекцию можно дома с помощью питья адаптированных солевых растворов по типу Регидрона. Однако в частых случаях без стационара не обойтись.

Для лечения холеры используют антибиотики, но с ними нужно действовать осторожно.

Вакцина от этой инфекции есть, но она ограничена по доступу и дает непродолжительный иммунитет.

Фото: Getty Images

Чтобы уменьшить риски инфицирования холерой, нужно соблюдать профилактические меры, когда это возможно, конечно. Врач Виктория Пьец назвала несколько простых способов.

  • используйте чистую воду;
  • не покупайте продукцию "с земли" на стихийных рынках;
  • тщательно мойте овощи и фрукты;
  • не купайтесь в водоемах, которые не пригодны для купания;
  • тщательно готовьте еду;
  • соблюдайте правила личной гигиены.

Читайте также, эпидемия холеры и других болезней грозят не только Мариуполю: что говорят медики.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье