RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

Все новости

Что делать при пищевом отравлении в домашних условиях и когда обращаться к врачу

В условиях войны вопросы гигиены и правила хранения продуктов могут отходить на второй план, но пренебрегать ими нельзя. В противном случае есть риск получить пищевое отравление, также известное как пищевая токсикоинфекция. Гастроэнтеролог Ульяна Галипчак рассказала, в каких случаях с отравлением можно справиться дома, а когда без помощи врачей не обойтись.

Фото: Getty Images

Пищевое отравление может возникнуть как из-за употребления токсичных или некачественных продуктов, так и от избыточного потребления еды и напитков. Симптомы при этом будут зависеть от типа токсина, возраста и состояния организма человека.

Характерные признаки пищевого отравления: вялость, снижение или отсутствие аппетита, боль в желудочно-кишечном тракте, тошнота, метеоризм, рвота, диарея (частый и жидкий стул).

"Большинство случаев пищевого отравления протекают легко и сами собой проходят через несколько дней, - пишет доктор Галипчак в Instagram. - В этот период самое важное - пить много воды. Пока не пройдет диарея, нужно отказаться от молочных продуктов и твердой, тяжелой еды. После облегчения можно постепенно возвращаться к привычному рациону, начинать с мягкой еды: бананов, тостов белого хлеба, крекеров, легкой каши. Острой, жареной еды и молочных продуктов избегайте еще несколько недель".

При отравлении обращаться за неотложной помощью следует при сильном обезвоживании, повышении температуры тела, острой боли в животе, частой диарее и рвоте, которая не приносит облегчения.

Также гастроэнтеролог дала несколько простых правил профилактики отравления:

  • тщательно мойте руки, а если нет возможности - обработайте их антисептиком или влажными салфетками;
  • хорошо мойте приборы, прежде чем использовать их для приготовления еды;
  • не пейте воду, в качестве которой не уверены;
  • не употребляйте продукты, срок годности которых закончился;
  • выбрасывайте консервацию из раздутых или деформированных банок.

Читайте также, почему во время войны запрещено употреблять алкоголь.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье
Теги: