RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Врач назвала 4 распространенных ошибки, которые мешают быстро выздороветь

Независимо от диагнозов, которые врачи ставят пациентам, успех лечения во многом зависит от строгого соблюдения назначений. Увы, не все относятся к рекомендациям специалистов с должным вниманием и ответственностью. Гастроэнтеролог Евгения Белинская рассказала, какие ошибки чаще всего мешают пациентам быстро выздороветь.

В Instagram врач перечислила самые популярные нарушения предписаний. "Возможно вы узнаете себя и сделаете выводы на будущее", - написала она.

Фото: https://www.instagram.com/dr_belinskaya/

1. Врач назначил принимать препарат на 7 или 10 дней, а в упаковке таблетки на 14 дней. Пациенты решают допить все, чтобы "закрепить эффект".

"Пожалуйста, не делайте так. Часто схемы лечения являются этапными, и врач, когда делает назначение, учитывает действие препаратов - чтобы одни лекарства не мешали другим. Это важно", - предупредила гастроэнтеролог.

2. Получив назначение, пациент идет в аптеку и самостоятельно делает замену препарата с похожим действием.

"Хорошо, если речь идет об одном препарате. В моей практике были случаи замены всех препаратов. Если вы хотите сделать замену, всегда уточняйте у лечащего врача. Не в инстаграме у другого специалиста, у знакомой или соседки, - пишет Белинская. - К сожалению, действие препаратов разных производителей может отличаться. А еще есть дополнительные компоненты, которые тоже не всегда идентичны".

3. Пациенты не следят за тем, когда принимают лекарства: до, после или во время еды.

"Это влияет на всасывание, принцип действия, наличие побочных эффектов", - объясняет она.

4. Пациенты неправильно выходят из диеты.

"Вам дают диетические рекомендации на 14 дней, и с 15 дня вы начинаете есть все, что видите. Потом вам плохо, вы идете к врачу и говорите, что лечение неэффективное. Если вам даны рекомендации с определенными ограничениями в питании, то вы возвращаетесь к обычному рациону постепенно: 1 новый продукт в день, а не колбаса к картошкой фри и пивом, - пишет гастроэнтеролог. - Этапный выход из диетического питания позволит расширить рацион без обострений и вреда для вашего желудочно-кишечного тракта".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье
Теги: