RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Оспа обезьян распространяется по миру: как готовятся в Украине к возможным заражениям

Во время войны в Украине, страна должна быть готова к новым биологическим угрозам, а именно - к оспе обезьян. Хотя риск заражения минимален, вирус может мутироваться и привести к более серьезным последствиям. Украина ожидает рекомендации от ВОЗ относительно противодействия распространению соответствующей болезни.

Об этом сообщил глава Комитета по вопросам здоровья, народный депутат Михаил Радуцкий в Facebook.

"Неоднократно говорил о том, что после пандемии COVID-19 мир ожидают другие вызовы, в частности, появление новых вирусов. Даже во время войны Украина должна быть готова к новым биологическим угрозам. Ожидаем рекомендации от ВОЗ, как противодействовать распространению обезьяньей оспы, и вместе с Минздрав готовит соответствующие мероприятия", - отметил он.

Обнаружение обезьяньей оспы

Оспа обезьян зафиксировали еще в 1970 году у приматов и диких животных, таких как обезьяны, крысы и белки из лабораторий Центральной и Западной Африки. Этот вирус отличается от обычной оспы более легким течением заболевания. Заразиться можно после длительного тесного контакта с инфицированным животным или человеком из-за поврежденной кожи, дыхательных путей, слизистой оболочки глаз, носа, рта. Также заразиться можно из-за одежды и постельного белья, которые были в контакте с инфицированными.

В 2022 году, 7 мая, зафиксировали первый случай заболевания оспой обезьян в Великобритании. Больной путешествовал в Нигерии. За две недели оспу зафиксировали в США, Канаде, Франции, Италии, Испании, Португалии, Швеции и Австралии.

Симптомы

Инкубационный период – 6-16 дней. Среди симптомов: лихорадка, озноб, головные боли, боли в мышцах, переутомление, а дальше еще добавляются характерные сыпи на теле. Оспа обезьян сама проходит через две-три недели, однако есть случаи тяжелого переноса этой болезни. Уровень смерти – от 1% до 15%. Сложнее всего болеть детям.

В группу рисков входят туристы, вернувшиеся из Африки, а также люди, которые едят мясо диких животных или касались их.

Риск вспышки

По данным британских и американских ученых, риск вспышки эпидемии от оспы обезьян - минимальный. Центры контроля и профилактики заболеваний США (CDC) сообщают, что существует вакцина от обычной оспы, которая действует и от оспы обезьян. Эффективность вакцины – 85%.

"В настоящее время ситуация с распространением оспы обезьян не выглядит слишком угрожающей, однако есть риски мутации вируса, что может привести к более серьезным последствиям", - подчеркнул Радуцкий.

Напомним, в Британии зафиксировали случаи заражения опасной болезнью – оспой обезьян.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Мариуполе может произойти вспышка опасной болезни из-за низкого качества питьевой воды и полной антисанитарии.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье