RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

3 апреля

Все новости

Как спасти жизнь себе, близким и случайному прохожему: инструкция оказания первой помощи

Умение оказывать первую домедицинскую помощь пострадавшему крайне важно, поскольку, когда счет идет на минуты, вмешательство постороннего человека может спасти жизнь.

О том, как следует действовать, когда кто-то нуждается в спасении, рассказывает директор и инструктор "Курсов первой помощи "САВ" Василий Кашуба, информирует "24 канал".

Следует отметить, что именно медицинскую помощь вправе оказывать только люди с медицинским образованием, но это не отменяет предоставление первой помощи до приезда медиков.

Алгоритм оказания первой помощи

  1. Необходимо убедиться в своей безопасности.
  2. После этого нужно проверить, в сознании ли человек, для этого можно обратиться к нему, прикоснуться, если он реагирует – спросить, нуждается ли он в помощи.
  3. Если реакция отсутствует, следует проверить, жив ли он: если человек дышит в течение 10 секунд – он жив; если же вдохов-выдохов меньше двух за это время – ему нужно оказывать помощь.
  4. После этого необходимо вызвать "Скорую".

Если человек без сознания и не дышит, нужно делать сердечно-легочную реанимацию.

Как делать СЛР:

  • Начинаем делать нажатия сверху вниз основанием ладони, примерно посередине грудной клетки.
  • Руки нужно взять в замок – это очень важно и нужно для того, чтобы не травмировать ребра.
  • Нажатия делаем глубиной 5-6 сантиметров – примерно треть грудной клетки у человека.
  • Ритм нажатий должен быть от 100 до 120 раз в минуту, то есть достаточно быстро, то есть 2 раза в секунду.
  • И так жмем, пока не приедет "Скорая", или пока нам не принесут дефибриллятор, или пока человек не оживет. Либо же, пока место является безопасным.

Если человек без сознания, но дышит его необходимо перевернуть в стабильное боковое положение, чтобы он не захлебнулся слюной или рвотой, а также, чтобы язык не перекрыл дыхательные пути.

Простой способ перевернуть пострадавшего на бок:

  • Ближнюю руку без сознания нужно приподнять вверх, дальнюю руку положить на щеку, шею и так придерживать ее.
  • Согнуть ногу в колене – это наш рычаг, которым можно перевернуть даже очень большого человека. А ребенок может перевернуть взрослого.
  • Таким образом, мы нажимаем на рычаг, переворачиваем человека.
  • Локоть должен быть на земле, колено – тоже.
  • Желательно, чтобы нога была опорой, чтобы человек не упал на живот.
  • Далее контролируем дыхание. Если человек перестал дышать – переворачиваем его назад и проводим сердечно-легочную реанимацию.

Оказание медицинской помощи очень важно, потому что, когда человек перестает дышать, у него останавливается сердце и кровообращение – в мозг поступает недостаточно кислорода. Чем раньше человек получит помощь, тем больше у него шансов выжить. Необратимые изменения начинаются уже через 4-5 минут, а "Скорая" обычно не в состоянии приехать в течение столь короткого времени.

Ранее мы публиковали алгоритм действий при попадании в ДТП.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье