RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

Все новости

Можно ли беременным кофе, принимать ванну и красить волосы: врач развенчала мифы о беременности

Беременность окружает множество мифов, среди которых есть как безобидные, так и вполне опасные для здоровья будущей мамы и ребенка. Акушер-гинеколог Ольга Белоконь прокомментировала самые популярные заблуждения в своем Instagram, на который подписано более 3,5 млн читателей.

Фото: https://www.instagram.com/doctor_belokon/

Миф 1. Беременным можно выпивать по бокальчику красного дорогого вина - полезно для гемоглобина, сосудов, иммунитета.

Врач категорично заявила, что алкоголь во время беременности - табу, поскольку из материнской крови он попадает к ребенку через пуповину. Ученые не знают безопасных доз алкоголя для беременных, и на сегодняшний день таких не существует.

"Доказано, что употребление алкоголя во время беременности может быть связано с выкидышами, мертворождением, а также с рядом пожизненных физических, поведенческих и умственных нарушений у ребенка в будущем, известных под названием фетальный алкогольный синдром (ФАС), - написала Белоконь. - Если вы выпили алкоголь, не зная, что беременны - не страшно. Страшно, если вы продолжаете намеренно это делать, прикрываясь какой-то мифической пользой или чьими-то абсурдными рекомендациями".

Миф 2. Можно рассчитать пол ребенка, чтобы запланировать мальчика или девочку.

По словам доктора Ольги Белоконь, шансы зачать мальчика или девочку практически одинаковые и полностью зависят от того, какой именно сперматозоид отца (Х или У) из сотен миллионов оплодотворит яйцеклетку. Единственным гарантированным способом рождения ребенка определенного пола является ЭКО с предимплантационным генетическим тестированием - дорогой и запрещенный во многих странах вариант.

"Все остальные методы (позы во время секса, половые акты ближе или дальше от дня овуляции, спринцевания влагалища содой и др.) - практически не влияют на ваши шансы и могут быть вредны, - написала она. - В интернете куча аферистов, которые по луне, звездам, "обновлению" крови, дате рождения/свадьбы/первой брачной ночи, по дню цикла или китайскому календарю с удовольствием "помогут" вам зачать мальчика или девочку. Некоторые берут за это деньги и умудряются сколачивать целое состояние, продавая воздух".

Фото: unsplash.com

Миф 3. Беременным нельзя красить волосы, ногти, принимать горячую ванну.

Доктор рассказала, что во время беременности совершенно безопасно принимать теплую ванну, но необходимо избегать перегрева: не должно быть слишком жарко и горячо. Также в хорошо проветриваемых помещениях можно красить волосы и ногти - это никак не вредит ребенку.

Миф 4. Беременным нельзя кофе.

По словам врача, беременным можно пить до 200 мл кофе каждый день (не больше двух чашек эспрессо). Также следует обращать внимание на кофеин в других продуктах и напитках - шоколаде, чае, коле и др.

Миф 5. На время беременности нужно избавиться от кошки.

Этот миф связан с боязнью токсоплазмоза - паразитарного заболевания, которое может навредить ребенку. Акушер-гинеколог объяснила, что намного выше риск заразиться при употребление в пищу немытых овощей и фруктов, термически необработанного мяса (стейков с кровью), несоблюдения гигиены на кухне. При наличии в доме кошки достаточно регулярно убирать кошачий туалет в перчатках и тщательно мыть после этого руки.

Миф 6. Грудь нужно готовить к кормлению уже во время беременности.

Доктор Белоконь рассказала, что массаж груди и сосков не может подготовить женщину к грудному вскармливанию: "Это ни от чего не защищает, не способствует налаживанию ГВ в будущем и может быть вредно. Запасайтесь адекватными знаниями о ГВ еще на этапе беременности и оставьте свою грудь в покое".

  • Ранее доктор Ольга Белоконь рассказала, правда ли прививка от COVID-19 может спровоцировать рак молочной железы.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье