RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Бьет по сосудам и крови: медик назвал опасный симптом после "Омикрона"

У переболевших "Омикроном" может развиться аберрантная гиперкоагуляционная реакция, когда кровь начинает сгущаться.

Об этом заявил главный научный руководитель Общества специалистов профилактической медицины Сергей Токарев, сообщает информационное агентство Ura.

По его словам, у пациентом с "Омикроном" наблюдается поражение сосудистого эндотелия.

"При „Омикроне“ у пациентов стал наблюдаться так называемый аберрантный гиперкоагуляционный ответ, когда, вне зависимости от тяжести течения заболевания, происходит поражение сосудистого эндотелия, и кровь начинает сгущаться. То есть штамм на системном уровне может вызывать генерализованное сосудистое воспаление", - рассказал врач.

Он отметил, что пока неясно, связано ли это с возрастом, полом, сопутствующими заболеваниями. Ранее подобные осложнения наблюдались у переболевших "Дельтой". Однако тогда болезнь протекала сложнее: с "ковидными" пневмониями, дыхательной недостаточностью с критическим падением сатурации, интенсивной терапией.

"Все происходило на фоне системных воспалительных процессов. При „Омикроне“ тяжелых форм относительно меньше, а системные нарушения есть", - добавил он.

Ранее "Апостроф" сообщал, что у людей, которые ранее переболели коронавирусом, выявили аномалии в структуре легких.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье