RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

У "Омикрона" нет двух типичных симптомов COVID-19: в чем коварность штамма

Из-за массового распространения по всему миру последнего выявленного штамма коронавируса “омикрон”, о течении заболевания можно сделать некоторые выводы.

Какие типичные симптомы COVID-19 отсутствуют при заражении этой инфекцией рассказал врач-терапевт высшей категории Алексей Водовозов, сообщает “Radiosputnik”.

"Коронавирус поражает все органы и системы, тут без вариантов. Хотя есть некоторые наблюдения, которые мы сейчас можем проанализировать и сказать, что существуют небольшие отличия "омикрона" от прежних штаммов", - заявил он.

По мнению доктора, уже нельзя судить о наличии коронавирусной инфекции в организме только из-за потери обоняния, ведь для штамма “омикрон” такое явление редкость.

Например, при нем редко встречается потеря обоняния, а для вариантов до "дельты" это было распространенным явлением. Зачастую по потере обоняния люди понимали, что больны, и шли сдавать анализы. При "дельте" это встречалось уже реже, а при "омикроне" потеря обоняния – это редкость", – рассказал Алексей Водовозов.

Затрудненное дыхание также нечасто встречается во время болезни нововыявленным штаммом. Тем не менее, несмотря на распространенное мнение о том, что "омикрон" переносится легче других видов COVID-19, нельзя недооценивать его риски.

"Затрудненное дыхание тоже нехарактерно для "омикрона". Он практически не добирается до легких, он останавливается в бронхиолах, то есть в бронхиальном дереве. Я бы не сказал, что бронхиолит при "омикроне" намного лучше пневмонии при "дельте", но это более легкое заболевание", – уточнил Алексей Водовозов.

Ранее мы писали, сколько украинцев заразились штаммом "омикрон", названа цифра.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье