RU  UA

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Все ради здоровья граждан: в Украине антибиотики будут продавать только по рецепту

В Украине с апреля этого года покупать самовольно антибиотики в аптеках станет невозможно. Их будут отпускать исключительно по электронному рецепту врача.

Об этом на брифинге объявил глава Министерства здравоохранения Виктор Ляшко.

Он отметил, что таким образом положат конец неконтролируемому и нецелевому использованию антибиотиков и развитию устойчивости к противомикробным медпрепаратам.

Ляшко привел данные Центра общественного здоровья - почти 64% граждан ошибочно полагают, что вирус и простуду способен преодолеть антибиотик. В итоге неправильное употребление антибактериальных лекарств уменьшает их эффективность.

Так будет выглядеть алгоритм получения электронного рецепта на покупку антибиотиков:

  • антибиотик может назначить любой врач независимо от декларации с семейным врачом;
  • в е-рецепте будут указывать только действенное вещество, а не коммерческое название, лекарственную форму и дозировку, способ применения и длительность;
  • е-рецепт нужно показать в аптеке, подключенной к е-системе здравоохранения, выбрать любое лекарство, содержащее указанное действующее вещество;
  • право на е-рецепт будут иметь только граждане, зарегистрированные в электронной системе здравоохранения.

Министр добавил, что после запуска е-рецепта на антибиотики следующим этапом станет запуск е-рецептов на наркотические препараты и все рецептурные лекарства.

Как сообщал "Апостроф", по данным Министерства здравоохранения, в страну вернулась эпидемия полиомиелита - она несет серьезную угрозу детям.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье