RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Здоровье

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

Все новости

В США успешно разделили сиамских близнецов - у них была общая печень и диафрагма

Сиамские близнецы Эддисон и Лилианна Альтобелли из Чикаго (США) вернулись домой после успешной операции по разделению. Раньше девочки имели общую диафрагму и печень.

Дети провели в реанимации почти год после рождения, но теперь у них есть собственные тела, пишет издание People.

Фото: The Children's Hospital of Philadelphia

Мама близнецов Мэгги Альтобелли была на 20-й неделе беременности, когда УЗИ показало, что ее дети связаны в брюшной полости. Вскоре оказалось, что у девочек есть собственные сердца. В Детской больнице Филадельфии родителям близнецов сообщили, что их общая печень достаточно большая, чтобы ее разделить. Это сделало Эдди и Лили отличными кандидатами на операцию.

Девочки родились путем кесарева сечения 18 ноября 2020 года. После этого врачи 10 месяцев готовили сиамских близнецов к разделению в отделении интенсивной терапии. Специалисты создали 3D-модели их печени, а также использовали расширители кожи, чтобы покрыть девочкам грудную клетку и живот после операции.

Эдди и Лили разделили 13 октября, операция длилась 10 часов. Почти через 2 месяца семья смогла вернуться домой со своими детьми. Сейчас детям все еще нужен зонд для кормления и аппараты искусственной вентиляции легких, но врачи надеются, что со временем они научатся дышать самостоятельно.

"Они сидят, смотрят друг на друга, улыбаются и играют. Каждый раз, когда они находятся рядом, они тянутся друг к другу руками, трогают лица и дыхательные трубки, - говорят родители. - Это наше путешествие. Во многих отношениях оно особенное. Эти девочки проживут долгую и здоровую жизнь".

Фото: The Children's Hospital of Philadelphia

Сиамские близнецы рождаются редко, примерно в 1 случае на 50 000. В США Детская больница Филадельфии одна из немногих имеет опыт разделения сиамских близнецов: с 1957 года здесь прооперировали более 28 пар близнецов.

  • Ранее в США девочка родилась с двумя ртами. Смотрите на Апостроф фото и описание уникального случая.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье