RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Маски и карантин не сработают: Комаровский дал печальный прогноз по Омикрону

Известный украинский врач-педиатр Евгений Комаровский предупреждает, что новый штамм коронавируса "Омикрон" является очень заразным. По этому показателю он практически не уступает кори, которая является одной из наиболее заразных инфекций в мире. А это означает, что "омикрон" практически неизбежно в итоге попадет в носоглотку каждого человека на земле. Вакцины и маски не смогут предотвратить этого.

Об этом Комаровский заявил в интервью украинскому журналисту и телеведущему Дмитрию Гордону.

"То, что очевидно медицинской науке: заразность "Омикрона" приближается к заразности кори. А это одна из самых заразных инфекций, существующих на земном шаре. Сравниться с корью не может, наверное, ничто. "Омикрон" практически такой же", - сказал Комаровский.

При этом он добавил, что в связи с этим нет сомнений, что, в конечном счете, этим штаммом переболеют почти все люди на Земле.

"Тут никакие маски, никакие противоэпидемические мероприятия не сработают. То есть мы все получим этот вирус. И чем это кончится? Скорее всего, те, кто привит, и те, кто болел, получат легкую форму заболевания", - добавил Комаровский.

В то ж время, по словам врача, "омикрон" не так часто вызывает осложнения, как обычный грипп, к примеру. В связи с этим некоторые могут предположить, что его совсем не нужно опасаться. Но Комаровский разбивает подобные предположения тем фактом, что этот вариант коронавируса гораздо более заразен. А это означает, что общее количество заразившихся будет намного больше.

"Возьмем грипп. Одному из 100 человек становится плохо. А здесь тот же грипп, но плохо становится одному из 1000. Реально плохо. Но заболеют десятки миллионов. Поэтому общее количество тех, кому будет очень плохо, на кого не хватит медицины, кислорода и всего остального, будет огромным", – прогнозирует эксперт.

По словам Комаровского, новая волна коронавируса, вызванная именно штаммом "омикрон", уже началась. Этот факт никто не констатирует только в из-за низкого уровня тестирования, что приводит к неактуальной картине в статистике.

Ранее мы также сообщали о том, что Омикрон зафиксирован еще в одной области Украины.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье