RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Политика превращает людей в больных: ученые в США описали механизм

Американские ученые провели исследование, в котором доказали, что политические новости вредны для здоровья человека. Значительное количество опрошенных респондентов винит политику в стрессе, бессоннице, разрушенных отношениях и тому подобном.

Об свидетельствует исследование политолога из Университета Небраски-Линкольна Кевина Смита, пишет Medical Xpress.

Смит продолжил труд 2017 года, повторив тот же опрос в 2020 году с той же группой людей, за две недели до выборов в США и через две - после. Обнаружились схожие результаты. Около 40% американцев считают политику значительным источником стресса, как и в исследовании 2017 года. Также 50-85 миллионов американцев обвиняют политику в том, что она вызывает у них усталость, зарождается гнев, компульсивное поведение. Более того, приблизительно четверть совершеннолетних серьезно рассматривали возможность переезда из-за политики.

То, что результаты почти четыре года оставались одинаковыми - тревожит.

"Этот второй раунд опросов довольно убедительно демонстрирует, что первый опрос не был чем-то необычным — то, что мы обнаружили в этом первом опросе, действительно свидетельствует о том, что испытывают многие американцы. Также неприятно думать, что за этот промежуток времени ничего не изменилось. Огромная часть взрослых американцев искренне осознает, что политика наносит серьезный ущерб их социальному, психологическому и даже физическому здоровью", - отметил заведующий кафедрой и профессор политологии.

По его словам, ученым было интересно понять изменит ли смена президента США отношение к политике и влияние ее на здоровье человека.

Кроме того, выяснялось, что 5% американцев винят политику в своих суицидальных мыслях.

"Каждый 20-й взрослый задумывался о самоубийстве из-за политики. Это обнаружилось в первом опросе в 2017 году, и мы задались вопросом, был ли это статистический артефакт. Но в двух последующих опросах мы обнаружили то же самое, то есть миллионы взрослых американцев подумывали о самоубийстве из-за политики", - отметил Смит.

По его мнению, результаты исследования - риск для демократии.

"Если люди считают политику столь конфликтной и потенциально угрожающей их собственному благополучию, они скажут: "К черту ее, я не хочу в нее вмешиваться". А демократии зависят от участия. Нам нужны граждане, активно участвующие в общественной жизни", - считает политолог.

Далее Смит планирует исследование, которое поможет смягчить последствия политики на жизнь граждан. Но один совет его команда дала уже сейчас: стать более осведомленным в политической жизни своей страны.

"Люди, которые были более политически осведомлены, реже сообщали об этих негативных результатах. Мне бы очень хотелось обратить внимание на то, что если вы возьмете кого-то, кто политически заинтересован, но не особенно разбирается в политике, и предоставите ему информацию о политической системе, уменьшит ли это эти негативные издержки политики? Результат гражданского образования, который никогда раньше не рассматривался", - сказал он.

Ранее мы писали как снять стресс каждому знаку Зодиака.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье