RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Здоровье

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

15 марта

Все новости

"Омикрон" научился маскироваться: в Минздраве рассказали о коварности штамма

Штамм "Омикрон" часто маскируется под ОРВИ. Среди симптомов чихания, головные боли, снижение работоспособности и высокая температура.

Об этом рассказал Игорь Кузин, главный государственный санитарный врач Украины, в эфире "Завтрака с 1+1" на телеканале "1+1".

Пациенты, болеющие Омикроном, больше всего жалуются на постоянное чихание - такой симптом наблюдается у 75% людей. Другие популярные симптомы это быстрая утомляемость и головные боли. Также инфицированные могут иметь высокую температуру, а вот потеря обоняния или вкуса характерна только для 18% больных.

"Волна штамма "Омикрон" характеризуется тем, что она очень быстро начинается, высокие показатели заболеваемости, но такое же стремительное падение. Коллективы очень быстро инфицируются и так же быстро заболевание проходит быстрее, чем штамм "Дельта"", - подчеркивал Игорь Кузин.

К тому же он прогнозирует пиковый период заболеваемости с конца января по апрель.

Санитарный врач во время своей речи призвал всех, кто чувствует даже малейшие признаки болезни, обращаться к врачам и делать тест на коронавирус.

Ранее "Апостроф" писал об интересной инфографике от Минздрава на тему штамма "Омикрон".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье