RU  UA

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Здоровье

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

23 марта

22 марта

21 марта

20 марта

19 марта

18 марта

16 марта

Все новости

Как защититься от коронавируса: фармацевты дали неожиданный "рецепт"

Американские ученые утверждают, что каннабис способен обезопасить от заражения коронавирусной болезнью COVID-19. Установлено, что его составляющие могут блокировать попадание коронавируса в организм человека.

Об этом открытии ученых Фармацевтического колледжа и Института Линуса Полинга в США сообщает MedicalXpress.

Так, при соответствующем исследовании пара каннабиноидных кислот связывалась с шиповидным белком SARS-CoV-2 и блокировала критический этап в процессе, используемом вирусом для инфицирования. Речь идет о каннабигоролиновой кислоте CBGA и каннабидиолиновой кислоте CBDA, которые соединялись со спайк-белком. Против последнего как раз и направлены все вакцины и терапия антителами.

Исследование показало, что каннабиноидные кислоты были одинаково эффективны против всех штаммов коронавируса, в частности "Дельты" и "Омикрона".

При этом ученые уверяют, что это не наркотические вещества, поэтому абсолютно безопасны для людей, поскольку не содержат психоактивных веществ.

"Эти каннабиноидные кислоты в большом количестве содержатся в конопле и во многих экстрактах конопли. Это не наркотические вещества и они не содержат психоактивных ингредиентов марихуаны, поэтому безопасны для людей", - отмечают ученые.

Как писал ранее Апостроф, антитела, возникающие после коронавирусной болезни COVID-19, способны ошибочно атаковать здоровые клетки органов и тканей организма человека, свидетельствуют исследования.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье