RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

Новые правила торговли антибиотиками в Украине: эпидемиолог предупредил о страшных последствиях

Правительство Украины решило взять под жесткий контроль оборот антибиотиков в стране. Планируется, что в 2022 году уже не будет свободной продажи антимикробных препаратов: все только по рецепту, причем электронному.

"Апостроф" разобрался в нововведениях и выяснил, как это может отобразиться на здоровье наших сограждан.

С 1 апреля следующего года, по словам чиновников Минздрава, антибиотики в Украине будут отпускаться только по электронному рецепту.

"Мы хотим установить действенные механизмы контроля за отпуском рецептурных лекарственных средств и начинаем, конечно, с антибиотиков для борьбы с антибиотикорезистентностью", - заявил первый замминистра здравоохранения Александр Комарида.

По словам самих семейников, электронные рецепты — это, конечно, удобно.

"На практике это не такая большая трудность. Вот если бы были бумажные рецепты как раньше, где нужно поставить и треугольную печать, и круглую, и заверить документ начмедом. В электронном формате все очень легко и просто делается: пять минут работы. И я могу больше времени уделить самому пациенту, не занимаясь бумажной волокитой", - отмечает Владислав Ващенко.

Но вот проблема: чтобы получить от врача удобный электронный рецепт на антибиотики, нужно сначала попасть на прием к этому врачу. А это может превратиться в тот еще квест, ведь семейников в Украине катастрофически не хватает.

"Сейчас к семейному врачу можно попасть разве что через две недели. А без записи система не пропустит рецепт, и семейный врач на первичном звене не выпишет никакой антибиотик. Helsi часто и долго "глючит" и даже будучи на приеме, получить электронный рецепт достаточно сложно. Даже больные диабетом ждут рецепты на инсулин по несколько суток. На 20% населения в стране вообще физически не хватает семейных врачей. Эти люди лечатся подпольно или полуподпольно. И им рецепт на антибиотик вообще никто не даст. Это, не говоря о том, что значительная часть назначений семейными врачами делается по телефону, через месенджеры – без повторных приемов. И если все эти пациенты каждый раз будут записываться, первичное звено просто "ляжет". Таким образом множество людей, в том числе, тяжелобольные с хроническими заболеваниями или маленькие дети будут лишены своевременного доступа к жизненно важным препаратам. Это повлечет колоссальное количество смертей", - поясняет "Апострофу" эпидемиолог Алексей Галимский.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": "Черный" рынок и лекарства для животных вместо антибиотиков: Украина на пороге медицинского хаоса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье