RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Какие маски эффективее защищают от штамма "Омикрон": плюсы и недостатки

По мнению некоторых медиков, обычные тканевые маски не могут защитить от нового варианта коронавируса - "Омикрона". Они призывают носить респираторы маркировки N95, которые обладают способностью задерживать мельчайшие частицы.

Об этом пишет People.

Риск заражения "Омикроном" воздушно-капельным путем выше, чем первоначальными вариантами коронавируса. При этом обыкновенные маски неспособны фильтровать мелкие капли из дыхательных путей инфицированных людей.

Лучше пользоваться медицинскими масками, но их недостаток в том, что они неплотно прилегают к лицу и есть опасность проникновения вируса. Оптимальный выбор - респираторы N95, которые задерживают мелкие капли, аэрозоли и частицы. Маркировка "95" говорит о том, что респиратор фильтрует не менее 95% частичек размером 0,3 микрона.

"Текущими научными данными было доказано, что ношение маски N95 обеспечивает по крайней мере в пять раз и в 10 раз меньший риск заражения Sars-CoV-2 по сравнению с ношением хирургической маски и не ношением маски вообще, соответственно", – уточнил Винсент Панг из Школы общественного здоровья Со Сви Хока в Национальном университете Сингапура.

Однако этот способ защиты противопоказан людям с заболеваниями сердца и дыхательных путей. Кроме того, их часто подделывают, а подделка не обеспечивает надлежащей защиты.

Как рассказывал "Апостроф", во Франции из-за распространения "Омикрона" школьников снова обязали носить маски.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье