RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Нет денег: разработку украинской вакцины от COVID внезапно прекратили

В Украине затормозилась разработка собственной вакцины против коронавируса, созданной львовскими учеными из Института биологии клеток Национальной академии наук. Причина в отсутствии финансирования и заинтересованности со стороны государства.

Об этом заявил руководитель Института, академик Андрей Сибирный, пишет "Суспільне".

"План работы выполнили: мы сделали продуценты вирусных белков на гуманизированных дрожжах, очистили белки, охарактеризовали их, доказали, что они высокоиммуногенны, то есть вызывают появление антител у мышей. Это положительно", - уточнил он.

По словам ученого, следующим шагом должно стать исследование, защищают ли образовавшиеся белки от гибели от COVID-19 трансгенных мышей. Этот этап должен был проводиться в Польше, так как в нашей стране нет соответствующих лабораторий. Однако с этим возникли сложности.

"Не удалось, потому что Национальный фонд исследований Украины морочил нам голову полгода, но так и не разрешил перевести деньги в Польшу, хотя никакого запрета на это нет", - рассказал Сибирный.

Кроме того, разработка украинской вакцины остановилась из-за недостатка финансирования. Исследование стоило почти 300 тысяч евро. Нужны также испытания вакцины на больших животных — сусликах, приматах. Для этого необходимы большие объемы препаратов, нужно инвестировать 300-500 миллионов евро. Однако в Украине никто не готов вкладывать такие средства.

"Я разговаривал с Минздравом, они говорят: "Мы не будем финансировать это. Пусть Фонд этим занимается". Это повисло. Был интерес президента и премьера, когда на рынке вакцин было мало. Теперь вакцин полно. Интереса к ним нет", — пояснил Сибирный.

Академик выразил мнение, что перспективы разработки украинской вакцины очень туманны и вероятно, она не будет продвигаться дальше.

Как рассказывал "Апостроф", вакцине, которую разрабатывали львовские ученые, нет аналогов в мире - препарат выращен на дрожжах. Это должна была быть пероральная вакцина, которая может использоваться в качестве таблетки, микстуры или спрея.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье