RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Как помочь своей печени пережить новогодние застолья: врач дала 4 совета

Для того, чтобы нанести минимальный "удар" по печени во время новогодних застолий и как можно быстрее восстановиться, нужно правильно питаться и не злоупотреблять алкоголем.

Об этом в интервью "Вежа" рассказала врач-гастроэнтеролог Лечебно-диагностического центра "Медилюкс" Наталья Грицун.

Если же вы решили отметить Новый год с выпивкой и вредной едой, то вы должны придерживаться четырех правил, говорит врач.

"Первый совет – ни в коем случае не употреблять алкоголь на голодный желудок. За час-полтора до застолья съешьте небольшой бутерброд со сливочным маслом, кусочек сыра или отварного мяса. Еще лучше несколько часов съесть гречневую или овсяную кашу. Это помешает быстрому всасыванию алкоголя. От "удара" хорошо защищает салат из морской капусты. На крайний случай можно выпить стакан чистой воды или компота из сухофруктов", - сказала она.

Второй совет - не мешать алкоголь. Особенно вредно смешивать шипучие вина с крепким алкоголем, например, водкой.

Третий совет - пейте не спеша. После каждого выпитого бокала старайтесь делать паузу. Если за столом вам захотелось выпить жидкости, пейте чистую воду или компот, не запивайте алкогольные напитки газированными.

Четвертый совет – откажитесь от похмелья. Утром вам помогут кисломолочные продукты (кефир или ряженка), чистая вода или компот из сухофруктов. Все это поможет поддержать печень. Также помогут горячий чай и кофе.

Напомним, что врач дал советы о том, что лучше пить и есть в праздничную ночь Нового года 2022.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье
Теги: