RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Как положить конец пандемии COVID-19: ВОЗ назвала три условия

Чтобы положить конец пандемии коронавируса, нужно, чтобы уровень вакцинации по всему миру достиг 70%. Также очень важным является соблюдение карантинных норм.

Такое мнение высказал глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Гебрейесус, пишут "Известия".

"Во-первых, мы должны положить конец пандемии. Для этого необходимо, чтобы все страны, работая сообща, к середине 2022 года достигли глобальной цели — вакцинации 70% населения мира. Важно, чтобы правительства продолжали применять целенаправленные меры в области здравоохранения и социального обеспечения, среди которых тестирование, секвенирование и предоставление информации о вариантах вируса, не опасаясь какого-либо порицания", - отметил он.

Глава ВОЗ добавил, что каждый должен сыграть свою роль в победе над коронавирусом - надевая маски, соблюдая социальную дистанцию, избегая скопления людей, встречаясь с друзьями по возможности на открытом воздухе или в хорошо проветриваемом помещении.

Кроме того, по словам Гебрейесуса, есть необходимость в создании более надежных систем обеспечения безопасности в области здравоохранения во всем мире.

"В 2022 году страны начнут обсуждать глобальное соглашение по борьбе с пандемией, которое поможет укрепить механизмы управления и финансирования, а также системы и инструменты, которые нужны миру для предупреждения эпидемий и пандемий, подготовки к ним, выявления и оперативного реагирования", - рассказал он.

Третьим важным аспектом глава ВОЗ назвал вкладывание всеми странами средств в укрепление системы первичной медико-санитарной помощи.

"Пандемия COVID-19 продемонстрировала, что угроза здоровью подвергает опасности все аспекты нашей жизни", резюмировал Гебрейесус.

Как сообщал "Апостроф", ранее бывший министр здравоохранения Зоряна Скалецкая высказала мнение, что 2022 году снизится уровень заболеваемости COVID-19, если увеличатся показатели вакцинации среди групп риска.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье