RU  UA

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Здоровье

Новости

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

Все новости

Стоит ли бояться "Омикрона": эпидемиолог рассказала, что известно о новом штамме

Стоит ли боятся нового штамма коронавируса "Омикрон", который передается легче и быстрее остальных вариантов COVID-19, и есть ли вероятность, что в будущем коронавирус "самоуничтожится".

Об этом эпидемиолог Людмила Мухарская подробно рассказала в эфире телеканала "Украина 24".

По ее словам, пока собрано мало данных о новом штамме, однако боятся не нужно, так как достаточно соблюдать масочный режим и пользоваться другими средствами индивидуальной защиты от коронавируса, чем пользуются в мире еще с 2020 года.

Как отметила Мухарская, первыми заболевшими "Омикроном" стали молодые люди, которые справились с этим заболеванием относительно легко.

"Были ли они привиты - я вам не могу сказать, но они нормально перенесли. И действительно, пока нет информации о каких-то тяжелых смертельных случаях, но то, что 40 стран уже вовлечены, говорит о том, что вирус распространяется достаточно быстро. Потому что, где Северная Африка, а где европейские страны", - уточнила эпидемиолог.

Она также считает, что нужно продолжат вакцинировать население, особенно с учетом опасного варианта "Дельта", который никуда не делся в Украине.

Как заявила Мухарская, в Японии появилась информация, что если население Земли будет защищено от коронавируса, то он может сам себя уничтожить.

"В этой стране еще месяц назад мы слышали ужасные цифры, по несколько десятков тысяч человек ежесуточно болело. На сегодня там есть информация о том, что болеют ежедневно примерно по 100 человек в сутки", - сказала она.

А пока по всему миру продолжаются колебания в коронавирусной статистике, где количество заболевших то резко возрастает, то идет на спад, а потом снова нарастает.

Напомним, ученый, которому впервые удалось выявить штамм "Омикрон", рассказал о новой гипотезе происхождения коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье