RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

Все новости

Нужно подождать: эпидемиолог объяснила, почему не надо спешить тратить "Вовину тысячу"

Каждый украинец, прошедший полный курс вакцинации от COVID-19, сможет получить от государства тысячу гривен. Но эпидемиолог Людмила Мухарская считает, что этот "подарок" от президента стимулирует граждан идти в места, где много людей и большой риск заразиться коронавирусом, даже если вакцинированы.

Об этом она сообщила в эфире телеканала "Украина 24".

"Мне хотелось бы с медицинской точки зрения сказать, что людям нужно объяснить, что если человек вакцинировался сегодня, то это не значит, что завтра он сможет идти в кинотеатр. Потому что людей направляют в места скопления населения, туда, куда мы говорим - не ходите пока, потому что идет эпидемия вируса", - сказала Мухарская.

Как отметила эпидемиолог, после прививки вакциной от коронавируса нужно подождать хотя бы пару недель, чтобы успела выработаться защита от вируса и антитела. При этом она все равно советует лишний раз не идти в кинотеатры и другие места с большим скоплением людей, а находить альтернативные виды досуга.

Ранее "Апостроф" сообщал, Людмила Мухарская подробно рассказала, стоит ли бояться нового штамма коронавируса "Омикрон", который передается легче и быстрее остальных вариантов COVID-19, и есть ли вероятность, что в будущем коронавирус "самоуничтожится".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье