RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

Коронавирус добил медицину: эксперты предупредили о серьезной опасности

Из-за того, что врачи в первую очередь лечат пациентов с коронавирусной инфекцией - не оказывается своевременная помощь при других тяжелых заболеваниях, поэтому некоторые люди умирают. Из-за этого часть смертей может касаться непосредственно COVID-19, а может иметь и косвенное отношение к нему.

Об этом сообщили эксперты "Апострофу".

Как считает ведущий научный сотрудник Института демографии и социальных исследований М.В. Птухи Павел Шевчук, не стоит учитывать в статистике только прямые смерти от COVID-19, ведь есть случаи, когда граждане не получили своевременной помощи при других заболеваниях, были отложены плановые операции.

"Если человек не получил помощь при диабете и умер от диабета, мы можем быть уверены, что к этому не имеет отношения коронавирус? У человека может стоять любой диагноз и быть правильным. Но проблема в том, что он не получил вовремя квалифицированную медицинскую помощь из-за того, что вся медицина работает на ковид", - заявила директор Института демографии и социальных исследований М.В. Птухи Элла Либанова.

Заместитель директора Института социологии НАН Украины Евгений Головаха отметил, что также украинцы не получают своевременную помощь по причине того, что боятся заразиться коронавирусом в больнице.

"Коронавирус практически добил медицину, ведь не оказывается в полном объеме помощь людям, которые болеют не коронавирусом. Вот эти люди и умирают. А кто-то вообще боится идти в поликлинику, чтобы не заразиться коронавирусом, и пропускают серьезные заболевания", - сказал он.

Подробнее читайте в материале "Апострофа": Нас будет 22 миллиона: почему в Украине стремительно сокращается население

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье