RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Кашель, усталость, ускоренное сердцебиение: чем отличаются штаммы ковида

После обнаружения нового варианта коронавируса "Омикрон" прошла неделя, но с возникновением новых штаммов, старые – не исчезают. Коронавирусные варианты отличаются разными симптомами и формой протекания болезни.

Об этом сообщает "Слово і Діло".

Штамм "Альфа"

В сентябре 2020 года в Великобритании появился первый вариант коронавируса. В декабре ВОЗ признала его вызывающим беспокойство. Среди симптомов: кашель, сильная усталость и боли в горле и мышцах. Он отличается от других тем, что редко в симптомах есть потеря обоняния и вкуса. "Альфа" также быстро распространяется.

Штамм "Бета"

В первый раз он появился в мае 2020 года в Южно-Африканской Республике. Среди признаков штамма: обнаруживают чаще среди молодежи, вызывают осложнения, также им можно повторно заболеть. Симптомы: кашель, потеря вкуса и обоняния.

Штамм "Гамма"

В Бразилии "Гамма" появился в прошлом году, он втрое заразнее, чем обнаруженный в Ухане (Китай). Имеет такие же симптомы, как и у уханьского. Но есть риск тяжелой формы переноса среди молодежи и беременных женщин. Можно заболеть повторно.

Штамм "Дельта"

Впервые зафиксировали его в Индии в октябре прошлого года. Он вдвое заразнее предыдущих штаммов, а также вызывает осложнения. Симптомы: головные боли, боль в горле, повышенная температура, кашель и насморк. Потеря обоняния бывает редко, как и симптомы как при пищевом отравлении.

Штамм "Омикрон"

В ноябре 2021 появился новый штамм в Южно-Африканской Республике. "Омикрон" может иметь повышенную контагиозность. Симптомы: утомляемость и учащенное сердцебиение, а также высокая температура и ломота в теле.

Этот новый вариант коронавируса пока не был зафиксирован в Украине, но некоторые ученые считают, что он может распространяться среди украинцев в конце января - начале февраля 2022 года.

Штаммы "Лямбда", "Мю" и "Йота", которые вызывают повышенное внимание

Вариант "Лямбда" впервые зафиксирован в декабре 2020 года в Перу. Симптомы: высокая температура, сильный кашель, потеря вкуса и обоняния.

Штамм "Мю" проявил себя в начале 2021 года в Колумбии. Пока нет особых симптомов.

Вариант коронавируса "Йота" был обнаружен в ноябре прошлого года в США. Имеет симптомы, как у уханьского коронавируса, но смертность от него выше.

Фото: Слово и Дело

Напомним, штамм "Омикрон" обнаружен уже в 17 странах.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье