RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

"Сценарий судного дня" и пик заражений "Омикроном" в Украине: врач дал прогноз по новому штамму

Штамм коронавируса "Омикрон" появился уже на всех континентах, ухудшая экономические прогнозы и усугубляя опасения по поводу еще одной сложной зимы.

О том, чего стоит ожидать человечеству и когда в Украине стоит ожидать прогноза по новому штамму, в своей статье на сайте "Зеркало Недели" рассказал врач-инфекционист, эпидемиолог, доктор медицинских наук, профессор Виктор Гавура.

По словам специалиста, пока нет возможности предвидеть, как будет распространяться "омикрон" в ближайшем будущем - все будет зависеть от изменений эпидемической ситуации в мире. Гавура отмечает, что для производства первой рыночной партии новой вакцины против штамма "омикрон" ведущим фармакологическим компаниям понадобится около трех месяцев.

В то же время, как подчеркнул ученый, нельзя исключить и худший из вариантов развития эпидемического процесса, который некоторые ученые на Западе называют "сценарием судного дня". При этом есть вероятность, что вирус начнет мутировать настолько быстро, что станет невосприимчив к развившемуся иммунному ответу, как это происходит у больных СПИДом.

"Однако, с моей точки зрения, прогноз более оптимистичный. Вполне вероятно, что мы наблюдаем специфическую адаптацию коронавируса в среде его обитания. Пассируясь в особо восприимчивом организме, в данном случае больного СПИДом, как это произошло в организме первого заболевшего в ЮАР, вирус кардинально изменился и появился новый его вариант — штамм "омикрон". При этом значительно увеличилась его контагиозность (заразность). Например, рост новых случаев заболевания в ЮАР за неделю — +392%. Предпосылкой к этому явилось большое количество мутаций в спайк-белке «омикрон»-варианта, что позволяет вирусу легче проникать в клетки-мишени. В связи с этим новый вирус распространяется гораздо быстрее, чем другие штаммы, которые выявлялись ранее в период пандемии", - отмечает Гавура.

Наряду с этим в результате мутации уменьшилась патогенность (повреждающие свойства) нового вируса, о чем свидетельствует более легкое течение инфекции. Соответственно, по словам Гавуры, есть вероятность того, что уменьшится и летальность от вызванных им заболеваний. В итоге с течением времени более инвазивный штамм "омикрон" может вытеснить из человеческой популяции все остальные штаммы коронавируса, превратившись в ординарную, сезонную, острую респираторную вирусную инфекцию — всем известную ОРВИ.

"На сегодняшний же день, учитывая темпы распространения штамма "омикрон" по разным странам, пик заболеваемости им в Украине наступит через 3–4 месяца и начнет снижаться весной 2022 года с наступлением солнечных дней с интенсивной инсоляцией. Таким образом имеется достаточно времени, чтобы подготовиться к борьбе с ним и профилактике возможных заражений. Сейчас настало время для срочных и последовательных действий. Необходимо увеличить финансирование на местном и национальном уровнях для предотвращения распространения инфекции. Главным на этом этапе является как можно больший охват прививками граждан", - подчеркнул доктор медицинских наук.

Ранее медики сделали тревожное заявление относительно штамма "Омикрон" в Европе - они считают, что у "Омикрона" более высокая степень заражения, чем у Delta.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье