RU  UA

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

Все новости

Что надо знать беременным про COVID-вакцинацию: доктор Комаровский дал ответ

Беременность у женщин является первоочередным показанием для прохождения вакцинации от коронавируса.

Об этом предупредил доктор Евгений Комаровский.

На личном сайте медика один из пользователей оставил вопрос по поводу получения прививки от COVID-19. Мужчина рассказал, что они с женой поддерживают вакцинацию, но накануне иммунизации его супруга узнала, что находится на ранней стадии беременности.

Более того, гинекологи с терапевтом запретили его жене делать прививку от COVID-19. Мужчина поинтересовался у Евгения Комаровского, нужно ли его супруге вакцинироваться и какая вакцина подойдет для нее.

Доктор напомнил, что для нормального течения беременности у женщины включаются определенные механизмы иммунологической толерантности - организм перестает реагировать и нейтрализовать вирусы.

"Тот же грипп - это очень большая специфическая опасность для беременной, коронавирус - аналогично. Причем опасность не для плода - как правило, плод практически не поражается", - продолжил Евгений Комаровский и предупедил, что у непривитых беременных женщин коронавирусная болезнь может протекать в тяжелой форме.

По словам доктора, беременность - первоочередное показания для прохождения вакцинации, а в развитых странах медиков, которые отговаривают женщин от вакцинации, лишают лицензий.

"А прямой ответ на ваш вопрос прежний - любой доступной вакциной как можно быстрее. И беречься - минимизировать контакты и соблюдать все меры профилактики инфекционных болезней", - подытожил Евгений Комаровский в своей рекомендации.

Ранее Евгений Комаровский рассказывал, нужно ли вакцинировать детей от коронавируса.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье