RU  UA

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

6 апреля

5 апреля

4 апреля

3 апреля

Все новости

У "Омикрона" есть главная особенность: врач рассказал, чем опасен новый штамм

Вирус SARS-CoV-2 имеет высокую склонность к мутациям, и "Омикрон", который активно распространяется по миру, не последний вариант коронавируса, с которым столкнется человечество. Усилия ученых должны быть направлены на то, чтобы создать вакцину, отвечающую за иммунитет против всех коронавирусов.

О том, чем опасен штамм "Омикрон" и в чем заключается его особенность, в эфире "Национального утра" на Апострофе TV рассказал заслуженный работник здравоохранения, президент Украинского медицинского клуба Иван Сорока.

По его словам, вирус SARS-CoV-2 очень быстро меняет свою генетичность. Он отметил, что появление новых возбудителей беспокоит его как врача.

"Как раз вирус "Омикрон" является наиболее мутированным и S-белок - спаечный белок, с помощью которого вирус проникает в клетки человека - имеет 32 мутации. Это очень много.

Но первые научные данные показывают, что этот вирус имеет такую же клиническую картину, как и другие виды коронавируса, но имеет большую заразность", - отметил Сорока.

Больше читайте в материале "Апострофа": Коронавирус на "Омикроне" не остановится, дальше будет опаснее - заслуженный медик.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье