RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Коронавирус на "Омикроне" не остановится, дальше будет опаснее - заслуженный медик

Иван Сорока рассказал, что известно сегодня о "Омикроне"

Иван Сорока рассказал, что известно сегодня о "Омикроне" Иван Сорока Фото: Апостроф / Дмитрий Олейник

Вирус SARS-CoV-2 имеет высокую склонность к мутациям, и "Омикрон", который активно распространяется по миру, не последний вариант коронавируса, с которым столкнется человечество. Поэтому усилия ученых должны быть направлены на то, чтобы создать вакцину, отвечающую за иммунитет против всех коронавирусов. Об этом в эфире "Национального утра" на Апострофе TV рассказал заслуженный работник здравоохранения, президент Украинского медицинского клуба ИВАН СОРОКА.

— Новый штамм вируса "Омикрон" пугает вас лично?

Лично меня как врача всегда тревожит появление новых возбудителей. Мы должны понимать, что вирус SARS-CoV-2 очень быстро меняет свою генетичность. Как раз вирус "Омикрон" является наиболее мутированным и S-белок - спаечный белок, с помощью которого вирус проникает в клетки человека - имеет 32 мутации. Это очень много.

Но первые научные данные показывают, что этот вирус имеет такую же клиническую картину, как и другие виды коронавируса, но имеет большую заразность.

— Теперь нам каждый раз под каждый новый вариант вируса вакцинироваться?

— Это очень сложный вопрос. Теперь усилия ученых должны быть направлены на то, чтобы сделать вакцину к общим белкам коронавируса, отвечающим за проникновение в клетки человека. То есть это будет не только спаечный белок, но и оболочка.

Сейчас в мире используются несколько типов вакцин: инактивированные, векторные и мРНК. Однако они разработаны под конкретный вирус. На самом деле, нужно сейчас работать над созданием вакцины, которая будет отвечать за иммунитет против всех коронавирусов.

— Есть разные конспирологические мнения по поводу вакцинации, например, беременным нельзя вакцинироваться. Это правда?

— Я как врач рекомендую вакцинироваться людям, которые еще не болели, и тем, кто имеет сопутствующие заболевания. В первую очередь это люди возраста 60+ с сопутствующими патологиями: гипертонической болезнью, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, стенокардией, сердечно-сосудистой патологией, патологией опорно-двигательного аппарата. Они обычно тяжелее переносят коронавирусную болезнь, у них обостряются сопутствующие болезни и их труднее лечить.

Что касается беременных, все зависит от типа вакцины. К примеру, CoronaVac не был исследован на беременных, поэтому этим препаратом не вакцинируют. А вот мРНК-вакцины проходили некоторые исследования, которые показывают безопасность использования этих вакцин у беременных.

Как врач я бы рекомендовал делать вакцинацию на 2-3 триместре, после того, как пройдут основные закладки. Потому что все же должны понимать плюсы и минусы этого процесса. К сожалению, и в Украине, и в мире мы теряем очень много беременных, заболевших коронавирусной болезнью. Поэтому решение о вакцинации должно быть осознанным. В общем, я рекомендую вакцинироваться и все мои пациенты в большинстве так и поступают.

Расскажите подробнее об этом штамме "Омикрон". Почему так много мутаций?

— Это связано с эволюционным процессом. Во-первых, это вирус, который довольно быстро распространился по всей популяции. С другой стороны, каждый вирус для того чтобы остаться, чтобы передать свой генетический потенциал, должен сделать так, чтобы, с одной стороны, инфицировать как можно больше людей, а с другой стороны, их не убить. Если бы этот вирус убивал, то человек не мог бы передать эту инфекцию дальше.

Если мы посмотрим на эволюцию человека, то сейчас мы не такие, как 200 или 400 лет назад. Изменяются определенные гены, и если мы говорим о нашем генетическом материале, то наш геном состоит из общего генома приматов. Также в нашем геноме есть определенные вирусные и бактериальные частицы. Мы можем быть на какой-то процент схожими с обычными комарами или рептилиями. То есть это процессы эволюции. Эволюция не является постоянной, она всегда находится в состоянии прогресса. И мы должны понимать, что через несколько тысячелетий люди будут в генетическом материале отличаться от устойчивого генетического материала современного человека.

— Какие особенности в лечении зараженных новым штаммом?

— Я общался со специалистами из США и Канады, которые уже имеют опыт лечения этой болезни, и они уверяют, что лечение такое же, как и от тех вирусов, которые мы имеем сегодня.

И все же подчеркиваю, что заражение можно предотвратить, соблюдая противоэпидемические меры: маска, санитайзер, соблюдение гигиены и кварцевание помещений. Следующее – это здоровый образ жизни, физические нагрузки и положительные эмоции. Когда мы свой иммунитет готовим, вирусу будет труднее проникнуть и нанести вред нашему организму.

— Какие еще есть данные о течение этого штамма и каков уровень смертности?

— Пока известно, что этот вирус распространяется быстрее. О летальности будет известно где-то через несколько недель, я думаю. Мы сейчас находимся в начале эпидемического процесса этого вируса и любые разумные методы блокирования распространения будут также приемлемы в Украине.

— А почему именно Африка стала ячейкой мутации этого нового штамма?

— Сейчас там немного другая, скажем, климатическая ситуация, разные категории людей. Африка стала местом, где больше людей имеют возможность подвергнуться вирусу, потому что малое количество людей вакцинировано и больше возможностей для генетического разнообразия.

— Мутирует ли вирус быстрее при взаимодействии европейцев с представителями других континентов?

— Да, происходит обмен генетического материала и как раз возникают такие вещи. Но это говорит о том, что у коронавируса очень высокий потенциал к мутациям, и "Омикрон" будет не последним. Мы должны быть готовы к появлению новых мутаций, которые могут быть более опасными.

Сейчас усилия ученых должны быть направлены на то, чтобы обезопасить людей - разработка вакцин и препаратов, которые убивают вирус и не позволяют развиваться в организме человека.

— Будут ли от коронавируса вакцинироваться, как от гриппа?

— Да, еще полтора года назад я говорил о том, что, вероятнее всего, коронавирусная болезнь станет сезонной. И тогда, возможно, нам придется каждый год прививаться новыми вакцинами против циркулирующих штаммов коронавируса.

— У меня есть друг, который сделал две дозы вакцины и через месяц очень тяжело заболел ковидом.

— К сожалению, такое тоже встречается, но в большинстве случаев вакцинированные переносят эту болезнь с минимальными последствиями для себя.

— А почему человек так часто может болеть? Даже по три раза.

— Это опять же говорит о том, что вирус меняется и иммунная система человека не успевает подготовиться ко всем его мутациям. Но разные люди болеют по-разному. Большинство вакцинированных не болеет, но если у человека есть патология иммунной системы, то иногда и вакцины не помогают.

Есть люди, которые переболели и имеют так называемую естественную вакцинацию. Большинство моих пациентов, переболевших, не заболели во второй раз. Это также говорит о устойчивом иммунитете после перенесенной болезни.

Это нужно исследовать для того, чтобы экономить ресурсы и вакцинировать сначала людей, нуждающихся в этом — это люди из групп риска. Также те, чья работа связана с постоянными контактами: врачи, продавцы, журналисты, полицейские, транспортники, учителя и другие.

Как быстро человек теряет антитела после болезни?

— Если мы говорим о быстрой реакции, то первые эффективные антитела мы видим через несколько недель, а через месяц человек становится уже достаточно защищенным. Но это все индивидуально. И после вакцинации, и после заболевания все зависит от того, достаточно ли работают процессы формирования клеточного и гуморального иммунитета в организме человека.

В мире проводят много исследований, изучают иммунитет людей, которые вакцинированы и болели, или вакцинированы и не болели, или болели и не вакцинированы. Я надеюсь, что через несколько месяцев мы будем видеть очень серьезные научные исследования, которые покажут эффективность иммунитета у этих категорий людей.

Но вообще хочу сказать, что и те, кто переболел, и те. кто вакцинировался, имеют довольно устойчивый иммунитет. Но нужно дождаться результатов исследований.

Насколько эффективна бустерная вакцинация?

— Это всеобщая мировая практика и модель. Как врач я считаю что, возможно, эта бустерная доза не будет показана абсолютно всем людям. Каждый человек, его организм, — индивидуальны. Поэтому здесь должны быть основательные исследования.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів