RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Вакцинация - лучшая защита от инфекции

Вакцинация - лучшая защита от инфекции Фото:

Вакцинация от ветряной оспы в Украине входит в список рекомендованных, но прививки делают не все. Некоторые родители ждут, что их дети переболеют и получат естественный иммунитет. Сам взрослые при этом часто не знают, была ли у них ветрянка в детстве. В результате люди оказываются беззащитными перед инфекцией, которая грозит тяжелыми осложнениями.

В Министерстве здравоохранения Украины рассказали, почему взрослым следует вакцинироваться от ветрянки, если они не уверены в своем статусе.

"Ветрянкой болеют не только дети, но и взрослые - если они не болели в детстве и не имеют прививки, - говорится в публикации ведомства в Facebook. - Хотя и у детей встречаются тяжелые случаи, у взрослых инфекция имеет более тяжелое течение. Конечно, взрослым проще контролировать себя и не ковырять волдыри на коже, но терпеть дискомфорт, зуд тоже сложно. У взрослых чаще бывает лихорадка, боли в теле, а каждый 10 случай приводит к пневмонии".

Читайте также: 40 уколов в живот больше не делают: как защититься от бешенства после укуса животного.

"Есть и отложенное осложнение ветрянки - опоясывающий герпес (лишай), который может проявится через много лет после перенесенной инфекции. Болезнь вызывает тот же вирус, который остается в клетках и активизируется со временем. “Опоясывающий лишай - это больно, его сложно лечить", - предупредили врачи.

Фото: facebook.com/moz.ukr

Вакцинироваться от ветрянки особенно важно женщинам, которые не болели, и планируют беременность. Инфекция очень опасна для плода, а во время беременности живых вакцин женщинам не вводят.

В Минздраве предупредили, что прививка от ветрянки не входит в список бесплатных. Для защиты от инфекции следует получить две дозы с интервалом минимум в 1 месяц. Вакцинироваться могут дети от 1 года и взрослые.

Читайте также: Обязательны для всех детей: какие 10 прививок можно бесплатно сделать в Украине.

"Прививка от ветрянки бывает плановая и экстренная. Плановое делают раньше времени, чтобы не заболеть потом. Экстренное делают, когда человек впервые в жизни контактировал с больным ветрянкой (например "ребенок принес ветрянку из садика"). Прививка, сделанная в течение трех суток после контакта, начнет формирование иммунного ответа и может успеть предотвратить заболевание или просто облегчит его течение", - объяснили эксперты.

Интересные новости для вас:

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Новини партнерів