RU  UA

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

Все новости

Как восстановить память после коронавируса: доктор Комаровский дал совет

Популярный украинский врач Евгений Комаровский рассказал, как восстановить память после перенесенного COVID-19.

Об этом медик сообщил на своем форуме.

Женщина обратилась к Евгению Комаровскому за помощью. Она рассказала, что заметила у своей матери ухудшение когнитивных функций - мышления и памяти.

По ее словам, мама перенесла коронавирусную инфекцию в легкой форме. Однако постковидный синдром дал о себе знать.

"Ранее ничего подобного не наблюдалось. Невропатолог диагностировала дисциркуляторную энцефалопатию и прописала цитикалин и вальдоксан. Является ли это, на ваш взгляд, адекватной терапией для восстановления мозговых функций?", - спросила она.

Комаровский, в свою очередь, отметил, что они попали к неквалифицированному невропатологу.

"Я не могу сказать, что диагноз «дисциркуляторная энцефалопатия» в данном случае воспринимаю как адекватный. Поэтому хотелось бы видеть нормальный диагноз. Один из назначенных препаратов — это не совсем лекарство, а, так скажем, «за все хорошее против всего плохого», второй — антидепрессант. Если бы маме поставили диагноз "депрессия" или "синдром панических расстройств", то такое лечение я могу рассматривать как адекватное, но ей вроде бы другой диагноз поставили. Вам, прежде всего, нужен другой невропатолог", - посоветовал врач.

Ранее "Апостроф" писал, что Евгений Комаровский возмутился странными диагнозами и методами лечения украинских врачей.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье