Что такое ковидная пневмония: врач дал пояснение и показал, как она выглядит

Что такое ковидная пневмония, как она развивается и как выглядит, рассказал врач Михаил Сидоренко.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

По словам врача, во время болезни коронавирусом, пневмония – воспаление легких, может, как развиться так и нет. Он отметил, что все вирусные пневмонии выглядят примерно одинаково, в отличие от бактериальных или "грибковых", когда прозрачность легочной ткани на рентгенологическом изображении уменьшается и выглядит, как "матовое стекло".

Михаил Сидоренко рассказал, что вместе с воздухом через носоглотку, ротоглотку, гортань, трахею вирус попадает в бронхи и бронхиолы, где провоцирует воспаление легких.

Миллионы вирусов в клетках развиваются, провоцируя раздражение, в результате которых образуется кашель, который заразен для окружающих.

Когда в результате раздражения жидкость начинает накапливаться в альвеолах, и полностью их заполнять, газообмен останавливается, человек начинает задыхаться. Это называется острый респираторный дистресс синдром.

Михаил Сидоренко рассказал, что с помощью КТ можно выставить степень поражения легких, осмотреть каждую из пяти легочных долей, рассчитать данные и получить процент поражения легких. Он отмечает, что эта информация не влияет ни на что, ведь лечения от коронавируса не существует, но позволяет увидеть картинку в целом и решить, назначать ли пациенту кислородную или симптоматическую поддержки.

Врач отмечает, что радиологический диагноз "пневмония" может быть выставлен как по КТ, так и по рентгенографии, и еще по УЗИ.

Ранее мы писали, врач назвал симптомы пневмонии после COVID-19 и рассказал, что делать.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Раздел: Здоровье