RU  UA

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Здоровье

Новости

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

10 апреля

9 апреля

8 апреля

Все новости

Как избавиться от кашля после COVID-19: доктор Комаровский дал три совета

Кашель после коронавируса, как и после другой вирусной инфекции, нормальное явление. Для его скорейшего исчезновения, нужно пить больше чистой воды, увлажнять воздух, а также гулять.

Об этом известный украинский педиатр Евгений Комаровский рассказал в эфире телеканала "Украина".

“На самом деле после любой перенесенной ОРВИ может беспокоить длительный кашель. И после коронавирусной инфекции – тоже. Хотя бы потому, что в процессе ОРВИ возможны поражения слизистой оболочки бронхов", – объяснил он.

Как облегчить кашель:

  • Необходимо пить достаточно жидкости, чтобы мокрота в дыхательных путях была не вязкой, а жидкой и легко откашливалась.
  • Длительность кашля значительно сокращается при влажности воздуха от 40 до 60%. Во время отопительного сезона воздух обычно очень сухой, поэтому его нужно увлажнять.
  • Приступы кашля станут намного реже, если вдыхаемый воздух чистый и содержит много кислорода.

“Если вас волнует кашель, то обратите внимание, как вы проводите выходной день. На диване перед телевизором или гуляете в лесу? – уточнил доктор Комаровский. – Не ищите "волшебную" таблетку. Меняйте образ жизни”.

Ранее Евгений Комаровский рассказал, какими методами лечения стоит пренебречь в период сезонных заболеваний.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье