RU  UA

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

Все новости

Почему и когда надо прививаться тем, кто перенес COVID-19: украинцам дали пояснение

Лица. которые уже перенесли COVID-19, могут снова заразиться коронавирусом. По этой причине им желательно пройти вакцинацию.

Такую рекомендацию дал заведующий отделом стратегии иммунизации Центра общественного здоровья Минздрава Украины Александр Заика. Обращение специалиста опубликовано на странице ведомства в Facebook.

Врач отмечает, что людям не стоит полагаться на собственный иммунитет в данном вопросе.

"Если вы переболели коронавирусом вам все равно нужно пройти полный курс вакцинации. Неизвестно, какой период будет длиться иммунитет после перенесенной болезни", – отметил Заика.

При этом он сослался на результаты исследований, в которых говорится, что невакцинированные лица, перенесшие коронавирус, имеют вдвое больший риск заразиться повторно.

Если же человек заразился после первой вакцины, то на 28-й день после выздоровления нужно закончить иммунизацию от COVID-19.

Напомним, что каждый украинец, прошедший полный курс вакцинации от COVID-19, сможет получить от государства 1000 гривен.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье