RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

13 апреля

12 апреля

11 апреля

Все новости

Насколько вакцина Pfizer эффективна против "Омикрона": озвучены результаты исследования

Вирусологи из Африканского научно-исследовательского института здравоохранения провели первые лабораторные исследования, чтобы определить насколько эффективна вакцина от коронавируса Pfizer против нового штамма коронавируса "Омикрон".

Об этом рассказывает Sky News.

Согласно результатам исследования, антитела после вакцинации Pfizer могут быть в 40 раз менее эффективными против варианта коронавируса "Омикрон", чем от первоначального варианта COVID-19.

Способность этого штамма преодолевать защиту от вакцины - 5 – 10 раз выше, чем у Бета-варианта. Вместе с тем, по мнению ученых, хорошая новость заключается в том, что хотя способность нового штамма "ускользать" от вакцинных антител значительна, она не полная.

Кроме того, установлено, что антитела людей, которые были вакцинированы или переболели коронавирусом и получили их естественным путем, были значительно более эффективны против "Омикрона". Это дает надежду, что бустерные дозы могут помочь в борьбе с этим вариантом недуга.

Как ранее заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, вакцину от коронавируса Pfizer необходимо адаптировать к борьбе с новым штаммом "Омикрон".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье