RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

30 апреля

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

Все новости

Вытесняет другие штаммы COVID-19: академик объяснил, в чем опасность "Дельты"

Особенность и опасность "Дельта"-штамма коронавируса заключается в том, что эта мутация COVID-19 является более заразной и намного быстрее размножается в человеческом организме.

Об этом профессор, доктор биологических наук, академик НАН Украины и директор Института биохимии им. Палладина НАН Украины Сергей Комиссаренко рассказал в интервью "Апострофу".

Ученый-биохимик напомнил, что коронавирус содержит рибонуклеиновую кислоту (РНК), которая "кодирует" различные протеины. Например, шиповидный S-протеин на поверхности вируса, который отвечает за связывание вируса с клетками человека, где и начинается его размножение.

"В различных вариантах происходят различные мутации, которые мы сравниваем с первоначальным вариантом - "уханьским" коронавирусом. В варианте "Дельта" есть несколько аминокислот в шиповидным протеине, которые улучшили его связь с рецептором, и таким образом он стал лучше развивается в клетках человека", - говорит академик.

По его словам, "Дельта"-штамм в сотни, а то и тысячи раз быстрее размножается в клетках человека. Именно поэтому он и является таким заразным.

"Сейчас считают, что примерно 98-99% больных по всему миру инфицированы именно этим вариантом коронавируса. Он вытесняет другие", - заметил доктор биологических наук.

Он добавил, что клинические признаки "Дельты" почти такие же, как и у предшественников, но есть определенные различия.

"Он начал заражать более молодых людей. Возможно, это из-за того, что в первую очередь были вакцинированы пожилые люди, а молодежь еще остается незащищенной", - предположил Сергей Комиссаренко.

Полностью интервью читайте на "Апострофе": Мы должны быть готовыми к новым пандемиям, вакцини­роваться придется каждый год -академик НАН Украины

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье Тема: Здравоохранение