RU  UA

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Здоровье

Новости

30 апреля

29 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

20 апреля

18 апреля

17 апреля

15 апреля

Все новости

Врач назвала "особенный" симптом "Дельты" - таких проявлений в прошлом почти не было

Украину накрыла новая волна Covid-19, вызванная штаммом "Дельта". При этом этот вариант коронавируса имеет особенный симптом - нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Об этом рассказала врач-пульмонолог, руководитель Центра респираторной медицины и аллергологии КБ "Феофания" Светлана Гук, пишет "ТСН".

"Дельта" часто, но не всегда, дает картину, похожую на ротавирусную инфекцию — незначительные катаральные явления, понос. Таких проявлений в прошлом почти не было. Но и обычное першение в горле с небольшим насморком тоже могут быть проявлениями "Дельта"-штамма", - отметила она.

Светлана Гук добавила, что при легком течении болезни, когда пациент не нуждается в госпитализации, чаще всего он выздоравливает в течение двух недель.

"Если же болезнь протекает тяжело, наслаиваются осложнения, пациент находится в инфекционном стационаре — здесь уже прогнозировать почти невозможно. От 10-14 дней до месяца и более", - отметила она.

Если заболевание протекает с осложнениями, то пациент может нуждаться в госпитализации на 5-7 день, а больные со сниженной реактивностью — позже, после 10 дня болезни.

Ранее "Апостроф" писал о симптомах, осложнениях и фазах заболевания штаммом "Дельта".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье