RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Схемы в Helsi: как в Украине врачи оказывают фейковые услуги

Врачи объясняют массовые нарушения тем, что им ставят большие планы

Врачи объясняют массовые нарушения тем, что им ставят большие планы В Helsi появляются фейковые записи Фото: павлоград.dp.ua

В последнее время украинцы массово жалуются на то, что в их личных кабинетах в медицинской информационной системе (МИС) Helsi появляются фейковые визиты к врачам, обследования, которых на самом деле не было, и анализы, которые они не проходили. Почему главная медицинская система в Украине оказалась уязвимой – выяснял "Апостроф".

Системная проблема

Медицинские информационные системы, с которыми сотрудничает Министерство охраны здоровья Украины – это бизнес-проекты, которые принадлежат различным частным кампаниям. Helsi, например, сейчас принадлежит телекоммуникационной компании "Киевстар".

Читайте: Почему люди болеют от кондиционера и как пользоваться им без риска для здоровья

"Эти частные компании предоставляют учреждениям здравоохранения платные услуги. Об опасности этих действий я не раз подчеркивала, когда возглавляла комитет здравоохранения. Именно отсутствие контроля над частными МИС не позволяет государству гарантировать безопасность персональных данных, вместо этого позволяет манипулировать этими данными", – говорит "Апострофу" заслуженный врач Украины Ольга Богомолец.

На сегодняшний день Helsi, созданная в 2016 году, – самая известная и популярная МИС среди 36 аналогичных систем, существующих в Украине. По состоянию на начало 2023 года в Helsi зарегистрировано 23 млн пациентов, 50 тыс. врачей и 1300 клиник. Система напрямую работает с Национальной службой здоровья Украины (НСЗУ), которая производит выплаты медицинским заведениям за предоставленные услуги. Многие пациенты и даже врачи не знают, что Helsi есть какая-то альтернатива.

И вот уже больше года многие украинцы замечают, что в их личных кабинетах в системе Helsi (которые фактически являются электронным вариантом медицинской карточки, и в которых находится вся информация о здоровье пациента), появляются фейковые записи. Причем если год назад случаи были единичными, и их можно было списать на ошибку врача – ну, бывает, поток пациентов большой, врач перепутал с кем-то - то сейчас они выросли в разы, если не на порядок.

"Весной мы с мужем обратили внимание, что у нас, если верить записям в Helsi, после приема у семейного врача состоялись обследования у различных специалистов. У хирурга, травматолога мы прошли рентген, какие-то анализы. Но ничего этого на самом деле не было. Я написала об этом пост в фейсбуке, и была просто поражена количеством откликов. Оказалось, что это очень распространенная проблема, и количество фейковых визитов к врачам, анализов и обследований растет как лавина. Проблема уже системная", – рассказывает в разговоре с "Апострофом" менеджер по коммуникациям компании Superhumans center Наталья Макогон.

Девушка рассказала, что случаи ей описывали разные. Но все, кто столкнулся с проблемой, едины в одном – врачи за неоказанные услуги получают потом деньги от государства. Вот, например, случай, описанный одной киевлянкой.

"Нужно было пройти осмотр у гинеколога. Воспользовалась "телефонным правом": знакомые посоветовали, дали телефон. Записалась, определили, сколько будут стоить услуги. Прошла кучу анализов, было два визита, расплатилась, как договаривались. А потом через несколько месяцев увидела у себя в Helsi прием у этого гинеколога в рамках бесплатной для пациента государственной программы. Там и анализы, и визиты, и контроль хода лечения, и еще что-то. Я глаза на это закрыла – врач хороший, но она не только на мне лично заработала, но еще и столько же от государства получила", - рассказала "Апострофу" киевлянка на правах анонимности.

Нет услуг – нет денег

Для пациентов большинство медицинских услуг – бесплатные. Их оплачивает государство. Так, консультация профильных врачей (хирург, кардиолог, гинеколог и т. д.) стоит 500-600 грн. Первый визит к семейному врачу – бесплатный, а повторный, по той же проблеме – 300 грн. Стоимость УЗИ – в среднем 500 грн, ЭКГ – 200 грн. Анализ крови – 160 грн. Восстановить зуб фотополимерами стоит 500 грн.

Читайте: Как восстановиться после эмоционального выгорания: советы психологов

Программа медицинских гарантий в 2023 году предусматривает 39 пакетов услуг, ее бюджет составляет 142 млрд грн – именно столько государство должно возместить учреждениям здравоохранения за предоставляемые ими услуги по медицинскому обслуживанию населения. НСЗУ заключает прямые договора с больницами и поликлиниками – вы выполняете такую-то часть пакетов, мы выплачиваем вам такую-то сумму.

"Что касается преднамеренного дописывания врачами несостоявшихся приемов, то есть внесения фиктивных медицинских записей. Здесь можно предположить, что осуществляется это с целью повышения статистики медицинского учреждения, работающего по пакетам медицинских гарантий по договорам с НСЗУ. Чем выше показатели предоставленных медицинских услуг, тем больше медицинское учреждение получит в качестве оплаты", – рассказывает "Апострофу" медицинский адвокат Юлия Миколаец.

Основанием для оплаты от НСЗУ тарифа является отчет, который формируется в электронной системе здравоохранения на основании информации, которую вносит врач в Helsi. И, надо отметить, Национальная служба здоровья имеет право в одностороннем порядке отказаться от договора с учреждением здравоохранения, в случае систематического нарушения им обязанностей по внесению в систему медицинской информации.

Между двух огней

Одним словом, если конкретная больница или поликлиника не выполнит норму услуг, которая прописана в договоре с НСЗУ (то есть если врачи не внесут в Helsi определенное количество визитов, осмотров и анализов), она рискует оказаться без денег, которые ей должно возместить государство.

"Нам необходимо вырабатывать пакеты. Условно говоря, в месяц на поликлинику – 10 тыс. услуг. Не выполним – останемся без денег. Вот у меня по пакету педиатрии должно быть 900 деклараций на детей, а есть только 846. Начальство уже сделало замечание – недоработка. А где взять детей? Исполнилось 16 лет – это уже не моя компетенция, а многие дети во время войны уехали… И такая проблема у всех врачей – у специалистов, у семейных. При этом если все врачи свою норму выполнили, а один нет, то он подставляет весь коллектив – общий план не выполнен. Вот я получаю 12 тыс. гривен в месяц. Ставка – 6420 грн, остальное – за декларации. Не выработаем пакеты (точнее, если в Helsi не будет необходимое количество записей), все получат за месяц, например, на 2 тыс. гривен меньше", – рассказывает "Апострофу" врач-педиатр Майя Ивичук.

По ее словам, именно поэтому в Helsi и появляются фейковые записи. А их резкое увеличение именно сейчас связано с тем, что с начала войны из страны уехало много мам с детьми. Количество пациентов резко сократилось, а план выполнять надо. Вторая причина – уехало много врачей. Их пакеты передают оставшимся специалистам, и тем приходится "выполнять" план и за уехавших врачей.

"На меня уже повесили пакет психиатрии: нет в поликлинике психиатра. Сейчас хотят еще и туберкулез передать. А у меня в день прием 16 детей, на каждого – по 15 минут. И потом еще в этот же день надо сделать записи о направлениях и рецептах во время медицинского обслуживания в Helsi. Как остальное успевать?", – задает риторический вопрос врач-педиатр.

Кстати, иногда врачи делают "левые" записи о проделанной работе просто потому, что без них по закону нельзя оказывать другие услуги. Например, пришел клиент к гинекологу, а у нее нет флюорографии. Вот и пишут в Helsi, что она есть. Или УЗИ – перед этой процедурой пациент обязан пройти консультацию у кардиолога и ЭКТ. Но он не проходил.

"Вот и пишет врач, что эти процедуры были, чтобы самой законно оказать медицинскую услугу. А пациент потом смотрит в Helsi – от врач негодяй, обманул, я этого не проходил", – говорит Майя Ивичук.

Решение проблемы

"Вымышленные записи к врачам позволяют больнице увеличить свое финансирование. Чем больше у больницы визитов пациентов, тем больше денег получит медицинское учреждение от Национальной службы здоровья. Вот руководство заведений и заключает иногда трудновыполнимые договора, а затем склоняет врачей к припискам", – говорит исполнительный директор благотворительного фонда "Пациенты Украины", голова Совета общественного контроля при НСЗУ Инна Иваненко.

При этом, по ее словам, ситуация с Helsi еще более-менее нормальная – там есть кабинет пользователя, где каждый пациент может увидеть историю своих визитов, и если что, отреагировать. Но такая опция существует далеко не у всех медицинских инфосистем, поэтому на других люди просто могут не знать о "своих" записях к врачам, которых никогда не было.

Многие пациенты считают, что фейковые записи в медицинских информационных системах – это, конечно, неприятно, но лично им они никакого вреда не приносят. Ну, ладно, приписал что-то врач, получил деньги, мне от этого хуже не стало. Но на самом деле подобные записи могут стоить пациенту здоровья.

"Одни знакомые сказали, что им в Helsi записали вакцинацию, которую они не делали. Но такие вещи опасны. Вот представьте, вам написали, что сделана вакцинация от столбняка. Эта информация уже находится в электронной системе здравоохранения. Вы наступили на ржавый гвоздь, приходите к врачу, а вам говорят – не волнуйтесь, все в порядке, вы вакцинированы, будете просто проходить наблюдение", – говорит Наталья Макогон.

Или, например, человек попадает в больницу в тяжелом состоянии. Врачи, естественно, смотрят все его данные в электронной системе здравоохранения. А там вполне могут быть фейковые записи, и на их основе могут поставить неправильный диагноз, назначить неправильное лечение. Кто тогда виноват? Ведь речь идет не только о деньгах, но и о здоровье и жизни человека.

В любом случае то, что делают сейчас врачи, чтобы выполнить план и сохранить свою зарплату – это уголовно наказуемое деяние. А именно - умышленное внесение ложных данных в государственную электронную систему здравоохранения.

"На сегодняшний день правоохранительными органами начато несколько уголовных производств по фактам внесения недостоверных медицинских записей по признакам совершенного уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 191 УК Украины. Это грозит лишением свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет, – рассказывает медицинский адвокат Юлия Миколаец. – Эти производства ведутся департаментами стратегических расследований Национальной полиции Украины".

Но в принципе, данную проблему можно решить проще. Например, ввести в Helsi дополнительную систему верификации. Например, подтверждение пациентом той или иной услуги. Как например, в Приват24 – "подтверждаете ли вы перевод денег". А здесь – "подтверждаете ли вы действия врача". Вряд ли пациент откажется, если врач ему объяснит ситуацию.

Читайте: Постоянная усталость мешает жить: врачи назвали распространенные причины этого состояния

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів