Язвенный колит: главные симптомы и лечение болезни

Специалисты рассказали о главных симптомах язвенного колита и как правильно лечить эту болезнь.

Об этом сообщает научный веб-сайт Live Science.

Язвенным колитом называют сложное заболевание пищеварительной системы. Оно может проявляться по-разному, поэтому его сложно диагностировать. Ученые не знают, что точно вызывает язвенный колит. Считается, что это аутоиммунное заболевание, когда иммунная система атакует стенку кишечника, воспринимая бактерии в нем как угрозу, которую нужно устранить. Это тип раздраженного кишечника, вызывающий раздражение и язвы в пищеварительном тракте.

"Симптомы могут включать частую диарею и боль в животе, ваш стул также может содержать кровь. Потеря веса, усталость и отсутствие аппетита также с этим связаны. Считается, что язвенный колит является аутоиммунным заболеванием, поскольку иммунная система ошибочно принимает безвредные бактерии в толстой кишке за угрозу и атакует ткани толстой кишки, в результате чего область воспаляется и развиваются язвы. Никто на самом деле не понимает, почему это влияет на одних людей, а на других нет, но есть предположения о генетике и факторах окружающей среды. Причина колита неизвестна, но симптомы достаточно постоянные", - рассказывает доктор Росс Перри, врач общей практики и медицинский директор Cosmedics.

По информации клиники Майо, выделяют следующие типы язвенного колита:

  • язвенный проктит (ограничивается областью, ближайшей к прямой кишке. Ректальное кровотечение может быть единственным признаком заболевания);
  • проктосигмоидит (воспаление распространяется из прямой кишки и нижнего конца толстой кишки (сигмовидной кишки). Это может вызвать спазмы в животе, кровавую диарею, неспособность опорожнить кишечник;
  • левосторонний колит (область воспаления охватывает прямую кишку, которая распространяется вверх через сигмовидную и нисходящую ободочную кишку, это может сопровождаться болью в левом боку;
  • панколит (поражает всю толстую кишку, кровавая диарея, возможны спазмы в животе, усталость и значительная потеря веса при таком типе).

"Язвенный колит - это состояние, при котором воспаляются толстая кишка и прямая кишка. На слизистой толстой кишки могут образоваться небольшие язвы, которые могут быть чрезвычайно неприятными, поскольку они могут кровоточить и выделять гной вместе с рядом симптомов", - отмечает доктор Росс Перри.

Следует знать, что симптомы варьируются от легких до тяжелых, тогда как осложнения могут угрожать жизни.

Так, язвенный колит может достигать такой степени тяжести, когда в слизистой кишечника образуется отверстие, вызывающее протекание в брюшную полость. Именно это может быть опасно для жизни и вызывать сепсис. Таким образом важно поставить правильный диагноз и получить правильную помощь при таком состоянии. В частности, по данным журнала Surgical Oncology Clinics of North America, это может увеличить риск развития рака толстой кишки.

"Он начинается в прямой кишке и распространяется в пределах толстой кишки. Воспаление стенки кишечника делает эпителий толстой кишки (клетки, выстилающие стенку кишечника) тонким и рыхлым. Развиваются поверхностные эрозии с частыми кровотечениями", - говорит врач Дебора Ли Dr Fox.

Примечательно, что язвенный колит симптоматически подобен болезни Крона и синдрому раздраженного кишечника, поэтому его трудно диагностировать.

Основные симптомы язвенного колита:

  • кровавая диарея;
  • слизь или гной в стуле;
  • усталость;
  • боль в животе;
  • потеря веса;
  • раздражение кожи или глаз;
  • артрит;
  • язвы во рту.

Язвенный колит – заболевание, которое обычно диагностируется в молодом возрасте (от 10 до 20 лет). Распространенность язвенного колита высока среди еврейского населения и чернокожих. Это менее распространено среди лиц азиатского происхождения. Распространенность одинакова среди мужчин и женщин.

Эффективным средством лечения язвенного колита (хотя необходимы дополнительные исследования в этой области) является диета, свидетельствует обзор журнала Nutrients. Так, в исследовании 2016 года, опубликованном в European Journal of Gastroenterology and Hepatology, проверялись пациенты с колитом во время обострения болезни в течение 4-6 недель, и 69% пациентов заявили, что считают рекомендации по питанию умеренно или значительно полезны при лечении колита.

В зависимости от тяжести заболевания большинство врачей общей практики рекомендуют такие лекарства, как аминосалицилаты, кортикостероиды или иммунодепрессанты. Некоторым грозит операция на толстой кишке. В любом случае рекомендуется соблюдать здоровую диету, однако большинство больных считают, что продукты с высоким содержанием клетчатки могут вызвать обострение и ухудшать состояние.

"Орехи и семена, острая пища, алкоголь, кофеин, молочные продукты и некоторые овощи также считаются более проблематичными. Однако не рекомендуется исключать из рациона все эти группы продуктов. Старайтесь вести дневник питания и следите, когда происходят обострения, и на короткое время исключите эти продукты, чтобы увидеть, имеет ли это значение", - отмечают специалисты.

Также пребиотики и пробиотики могут быть эффективны для индукции и поддержки ремиссии у пациентов с язвенным колитом, хотя для подтверждения этого необходимо провести более структурированные клинические исследования, говорится в журнале Current Clinical Pharmacology.

Питание при язвенном колите:

  • питание небольшими порциями 4-6 раз в день;
  • пить достаточно воды (можно суп или фруктовый сок);
  • пить медленно и часто, при необходимости используя соломинку;
  • планировать свое питание и есть продукты, которые вам нравятся;
  • еда должна быть приготовлена на пару, сварена, но не жареная;
  • нужно вести дневник питания, чтобы могли видеть, что вы ели, в зависимости от симптомов - корректировать рацион.

"Вам может быть рекомендована диета элиминации, если у вас обострение. Это делается только под наблюдением врача. Цель состоит в том, чтобы определить любые триггерные продукты, которые могут усилить ваши симптомы. Триггерные продукты могут включать продукты с высоким содержанием клетчатки, продукты содержащие лактозу, определенные виды сахаров, такие как сорбит или маннит, сладкие продукты, такие как торты и выпечка, продукты с высоким содержанием жиров, алкоголь и острые продукты", - говорят специалисты.

Напомним, ранее гастроэнтерологи ответили, действительно ли вода помогает похудеть и кому не стоит слишком налегать на жидкость.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Раздел: Здоровье