Вытесняет другие штаммы COVID-19: академик объяснил, в чем опасность "Дельты"

Особенность и опасность "Дельта"-штамма коронавируса заключается в том, что эта мутация COVID-19 является более заразной и намного быстрее размножается в человеческом организме.

Об этом профессор, доктор биологических наук, академик НАН Украины и директор Института биохимии им. Палладина НАН Украины Сергей Комиссаренко рассказал в интервью "Апострофу".

Ученый-биохимик напомнил, что коронавирус содержит рибонуклеиновую кислоту (РНК), которая "кодирует" различные протеины. Например, шиповидный S-протеин на поверхности вируса, который отвечает за связывание вируса с клетками человека, где и начинается его размножение.

"В различных вариантах происходят различные мутации, которые мы сравниваем с первоначальным вариантом - "уханьским" коронавирусом. В варианте "Дельта" есть несколько аминокислот в шиповидным протеине, которые улучшили его связь с рецептором, и таким образом он стал лучше развивается в клетках человека", - говорит академик.

По его словам, "Дельта"-штамм в сотни, а то и тысячи раз быстрее размножается в клетках человека. Именно поэтому он и является таким заразным.

"Сейчас считают, что примерно 98-99% больных по всему миру инфицированы именно этим вариантом коронавируса. Он вытесняет другие", - заметил доктор биологических наук.

Он добавил, что клинические признаки "Дельты" почти такие же, как и у предшественников, но есть определенные различия.

"Он начал заражать более молодых людей. Возможно, это из-за того, что в первую очередь были вакцинированы пожилые люди, а молодежь еще остается незащищенной", - предположил Сергей Комиссаренко.

Полностью интервью читайте на "Апострофе": Мы должны быть готовыми к новым пандемиям, вакцини­роваться придется каждый год -академик НАН Украины

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Раздел: Здоровье Тема: Здравоохранение