RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

В Украине могут призвать на военную службу больных сахарным диабетом

сахарный диабет Сахарный диабет требует соблюдения строгой пищевой диеты Фото: Depositphotos

С осени 2023 года в Украине стали мобилизовать военнообязанных с такими типами и степенями сахарного диабета, которые не позволяли им служить в армии в мирное время. Однако диабет – заболевание, требующее постоянного соблюдения определенной диеты (иначе болезнь будет прогрессировать). Существует ли в условиях войны у украинских военных такая возможность – выяснял "Апостроф".

Читайте также: Какие заболевания являются основанием для освобождения от мобилизации: обнародован полный список

По официальным данным, в Украине в 2022 году диагноз "сахарный диабет" получили 489934 человека. В 2023 году – 531200 человек. То есть, количество заболеваний, при резком снижении численности населения из-за выезда за границу более 6,5 миллионов украинцев, растет. Что, собственно, неудивительно: появление заболевания вполне может спровоцировать не только неправильное питание (и как итог – ухудшение иммунитета, нарушение обмена веществ, ожирение, заболевание поджелудочной железы), но и сильный стресс.

Моль для диабета

Согласно приказу Министерства обороны Украины от 14 августа 2008 года №402, военно-врачебные комиссии, которые принимают решение о пригодности военнообязанного к военной службе, руководствуются Положением о военно-врачебной экспертизе. Статья 13 которого гласит, в частности, что "такое заболевание как сахарный диабет, исключает, ограничивает или разрешает призыв на военную службу". То есть, диабетика могут признать годным, ограниченно годным или непригодным к военной службе. Но тут надо понимать, что диабет диабету рознь.

"Сахарный диабет есть двух типов – инсулинозависимый и инсулинонезависимый. В каждом, типе, в свою очередь – три степени. Если у человека диабет первого типа – то в армию таких, я считаю, вообще брать не надо. Это бессмысленно. Они должны колоть себе инсулин, препарат, который требует особого хранения. И в условиях мирного времени это сложно, а во время войны – тем более. Люди с диабетом второго типа компенсируют повышение сахара в крови таблетированными препаратами", – рассказывает "Апострофу" военный врач Тарас Шеремета.

Нормальный уровень глюкозы в крови (так называемая гликемия) – до 6,3 миллимоль на литр. Диабет легкой степени – это 8-9 ммоль/л, средней – 9-13,7 ммоль/л, тяжелой – более 13,7 ммоль/л.

И вот 18 августа 2023 года Министерство обороны Украины издало приказ №490, согласно которому лица с сахарным диабетом любого типа с уровнем гликемии менее 13,7 ммоль/л непригодны к военной службе в мирное время, но ограничено пригодны – в военное. То есть, от мобилизации такие лица не освобождаются.

Ограниченно пригодные диабетики, конечно, вряд ли попадут в десантно-штурмовые бригады, в артиллерию или даже в простые механизированные части. Но они вполне могут служить в штабах, в подразделениях обеспечения, в территориальных центрах комплектования и военных учебных заведениях.

На этом, собственно, и строился расчет Министерства обороны: разгрузить работу тыла. Так, чтобы штабные должности, должности в ТЦК и так далее занимали люди с ограниченной пригодностью к военной службе. А тех, кто полноценно может служить - из ТЦК и штабов отправлять на фронт. Расчет, надо признать, здравый.

Тушенка с авокадо

Сахарный диабет – штука неприятная. Типичные симптомы – жажда, сильное мочевыделение, постоянное чувство голода.

"Диабет часто может протекать бессимптомно и проявляться в результате каких-то стрессов, других заболеваний. Например, очень резко повысилась заболеваемость диабетом после эпидемии коронавируса. В свою очередь, сахарный диабет является основной причиной почечной недостаточности, повышает риск инфаркта и инсульта, возникновения язв на ногах, их инфицирования и, возможно, ампутации", - рассказывает "Апострофу" эндокринолог Евгения Николаевна.

Безусловно, диабет требует правильного и своевременного лечения, в том числе – профилактического. В частности – соблюдения определенной диеты. Заболевание требует строгого контроля количества углеводов в рационе, при этом должно быть сохранено сбалансированное соотношение всех питательных веществ. Кроме того, рекомендуется дробное питание - минимум четыре раза в день. Лучше пять.

Существует медицинская диета №9, применяемая при сахарном диабете легкой и средней тяжести. Вот, например, одно из рекомендуемых меню на день:

- 1-й завтрак: яйцо всмятку, или белковый омлет, или яйцо в авокадо (кстати, специалисты Американской диабетической ассоциации поощряют включение авокадо в регулярный рацион питания при диабете), кусочек ржаного хлеба с разрешенным видом сыра, чай;

2-й завтрак: салат из разрешенных фруктов и ягод;

- Обед: овощной суп и кусочек отварной нежирной рыбы, или окрошка на закваске (без картофеля, а сметану следует заменить нежирным кефиром);

- Полдник: печеные яблоки;

- Ужин: запеканка из зелени с творогом и овсяными хлопьями. За два часа до сна можно выпить стакан нежирного йогурта без сахара.

Безусловно, такое диетическое меню (а подобных, как рассказывает Евгения Николаевна, довольно много - и не только с полезным при диабете авокадо, а, например, с обычными мясом кролика, ягодным смузи, арбузами и персиками) украинским военнослужащим пока не грозит. Разве что, если человека мобилизовали в один из столичных ТЦК (или в другом крупном городе), и живет он дома. Или работает в военном вузе. Но если мобилизованного диабетика отправили в штабы или тыловые части ближе к линии фронта – то какая тогда диета? Будет есть, что дадут.

"Нас скоро должны направить вроде бы в тыл. В Краматорск. В штабе пункта постоянной дислокации мне сразу сказали – а где мы тебе там диетическое питание найдем? Ну не хочешь жареную картошку с тушенкой – перловку будешь есть, и салат из капусты", – рассказывает "Апострофу" заместитель по вещевому обеспечению, старший лейтенант Вячеслав Коновалов. Который получил диабет (пока в легкой степени) после ранения ступни. Эту ступню еще в госпитале ампутировать предлагали.

Фронтовое самолечение

В принципе, продуктами для диетического питания военнослужащих обеспечить можно. Но для этого диабетиков в подразделении должно быть много. Хотя бы человек двадцать.

"Тогда можно будет заказать. Ведь это процедура отдельной закупки, а на одного-двух человек закупку не проведешь. Начпроды вообще стараются не заморачиваться. Вот положено бойцу 3,5 тысячи калорий, на это выделено 120 гривен в день – и покупают. Хоть свиная тушенка, хоть пара ящиков яблок. Или вот диабетикам всегда при себе желательно иметь сладкое – шоколад, карамельки, мед. Но это рацион для разведки. Тыловикам и штабистам такое не предусмотрено. Может понадобиться еще один повар, чтобы дополнительно рацион для диабетиков готовить", – говорит "Апострофу" полковник Виталий Стацюк, старший преподаватель кафедры тылового обеспечения (специализация – пищевое обеспечение) одного из военных вузов.

А пока что военнослужащие, мобилизованные с диагнозом "сахарный диабет", вынуждены заботиться о себе сами. Понимая, что если у тебя сейчас легкая форма, то может появиться и средняя. И так далее.

"По своему опыту знаю, что бойцы довольно часто сами себе готовят. Если небольшое подразделение, то и оперативнее, и вкуснее получается. Как правило, всегда найдется военный, который хорошо готовит. Можно подать рапорт – прошу выдавать мою норму в виде продуктов, самому готовить. В конце концов, можно питаться из общего котла, но не есть того, что очевидно вредно диабетику – жирное мясо и прочее. Каша в рационе всегда будет", – говорит "Апострофу" и. о. главного врача Киевской городской клинической больницы №10, бывший военный хирург Данило Михайлов.

Впрочем, даже если диабетик съест раз в неделю жирную картошку с тушенкой, то ничего страшного не произойдет. "Процесс перехода диабета из одной стадии в другую, из второго типа в первый – он может идти годами. Даже более десяти лет", – поясняет Тарас Шеремета.

А за это время или путин помрет, или наши службы тыла научатся обеспечивать мобилизованных диабетиков нормальным диетическим питанием. Но это в любом случае сделать необходимо. "Если мы мобилизуем диабетиков, то надо стремиться к тому, чтобы создавать им нормальные условия. В любом случае без нормального питания течение болезни может усложниться. Для диабетиков необходимо разработать отдельный паек, вполне можно взять за образец какой-нибудь из стран НАТО", - резюмирует врач-эндокринолог.

Читайте также: Мобилизация -2024: как сейчас ВВК определяет степень пригодности

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів