RU  UA

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Коронавирус "устал", но людям нельзя расслабляться - экс-санврач Украины

Святослав Протас о ситуации с коронавирусом в Украине

Святослав Протас о ситуации с коронавирусом в Украине Святослав Протас Фото: Апостроф

С приходом осени в Украину вернулись не только холода, но и респираторные заболевания. Напоминает о себе и коронавирус. Только за период с 19 по 25 сентября в Украине зафиксировано более 44 тысяч новых подтвержденных случаев COVID-19.

Каким будет новый эпидемический сезон, как изменился ковид и какие правила нужно соблюдать? Об этом в эфире Апостроф TV рассказал главный санитарный врач Украины в 2014-2016 годах СВЯТОСЛАВ ПРОТАС.

– Нынешняя статистика заболеваемости не столь велика, как раньше. Показывает ли она, что коронавирус постепенно мигрирует к привычным сезонным болезням? Или все же, ковида и на третий год его существования нужно бояться?

– Бояться инфекционных болезней нужно всегда, потому что они коварны. Даже тот же грипп, нишу которого фактически ковид забрал под себя, раз в 5-7 лет мутировал. Появлялись новые штаммы, обладавшие высокой летальностью. Следует напомнить самую большую пандемию 2009 года так называемого "свиного гриппа", когда было много смертей.

Скорее всего, сегодня коронавирус стал в разряд тех самых сезонных острых респираторных болезней, постоянно циркулирующих в весенне-осенний период. Те погодные условия, которые сегодня есть – это снижение температуры воздуха, повышенная влажность, сырость – наилучшие для распространения респираторных болезней. И в первую очередь для коронавируса. Мы сегодня должны помнить о тех мерах безопасного поведения, которым мы учились в течение последних двух лет. На самом деле, других действенных мер на сегодняшний день в борьбе с респираторными заболеваниями не существует.

– Какой будет сам ковид, как он себя будет проявлять? Все же было много разных штаммов.

– На мой взгляд, ничего нового, пожалуй, не случится. В принципе, ковид приостановился на штамме "Омикрон" и мутации начали появляться в пределах этого штамма. Их насчитывается уже около 32, это больше, чем было при "Дельте", там было 8 мутаций. Мы говорим о том, что и вирус уже "устал" обманывать организм человека. Человечество приспосабливается, часть из нас переболела, часть вакцинирована. То есть наступил определенный паритет. Фактически, сегодня ковид проявляет себя как сезонное респираторное заболевание. Соответственно, люди должны с ним бороться, как и с другими респираторными заболеваниями.

– Очевидно, здесь должны прозвучать призывы тестироваться?

– По большому счету, на сегодняшний день тестирование такого особого значения уже не имеет. Оно теряется. Специфических лечений для острых респираторных болезней нет. Возможно, в случаях тяжелого протекания эту процедуру нужно проходить. Но, учитывая, что независимо от того, или у нас грипп, или коронавирус, или аденовирус – там около 20 респираторных инфекций ежегодно циркулируют в осенне-зимний период – фактически человеку неважно, чем он болеет. Ему важно, как он поправляется. Специфического лечения нет, это общая поддерживающая терапия. Я бы сосредоточил внимание населения на мерах безопасного поведения и профилактики.

– 10 дней самоизоляции – это все еще актуально?

– Безусловно. Мы должны понимать, что один больной человек может до 10 человек в день заразить. Это касается даже вакцинированных. Они тоже сплошь и рядом становятся источником распространения инфекции, хотя и гораздо меньше, чем невакцинированные. Поэтому мы должны заботиться не только о собственном здоровье путем вакцинирования и уменьшения рисков тяжелого течения или летальных исходов, но и заботиться об окружающих, родных, близких, чтобы их не заразить и не ускорять темпы распространения инфекции. Поэтому здесь правило "заболел – сиди дома" самое главное.

Безусловно, те же маски, о которых мы на фоне военных действий подзабыли, все равно остаются актуальными. Мы должны помнить, что, уменьшая нагрузку на медицинскую систему, мы помогаем нашим Вооруженным силам. Сегодня лечение каждого больного, а также оплата больничных листьев очень дорого обходится государству. Когда-то мы подсчитывали, что один эпидемический сезон острых респираторных заболеваний – это было еще до коронавируса – обходится государству около 1,5 млрд гривен. То есть если бы мы вакцинировались каждый сезон от того же гриппа, коронавируса и других инфекций, от которых есть вакцины, то мы бы и нагрузку на бюджет уменьшили, а не только сохранили жизнь и здоровье украинцев.

Сегодня каждый должен помнить, что такими элементарными действиями, как ношение маски, мы не только спасаем себя и окружающих, но и помогаем Вооруженным силам и Украине ускорить нашу победу.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів