RU  UA

понедельник, 29 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Здоровье

Новый штамм "Омикрон": в чем опасность и как бороться с вирусом

Как будут противодействовать крайне опасному вирусу в Украине и мире

Как будут противодействовать крайне опасному вирусу в Украине и мире Фото: Getty images

Пока весь мир борется с последствиями коронавируса "Дельта", в Южной Африке обнаружили новый штамм вируса, который уже начал распространяться по континентам. Получивший название "Омикрон", мутированный коронавирус оценивается ВОЗ как "крайне опасный". Однако данных о штамме пока еще не много. Что о нем известно на данный момент – узнавал "Апостроф".

Как появился

Новый штамм коронавируса B.1.1.529 впервые был выявлен в образцах, собранных 11 ноября в Ботсване и 14 ноября в ЮАР. 26 ноября Всемирная организация здравоохранения квалифицировала новый штамм коронавируса SARS-CoV-2 под названием "Омикрон". Кстати, по традиции новые варианты вируса называют буквами греческого алфавита, но в этом случае ВОЗ пропустила две буквы Nu и Сі. В первом случае название "ню" созвучно со словом new – "новый". А букву "кси" решили пропустить из-за схожести ее с китайской фамилией Xi – "Си", которую носит и глава КНР Си Цзиньпин.

Одна из гипотез возникновения "Омикрона" была озвучена главой технической группы подразделения чрезвычайных заболеваний ВОЗ Марией Ван Керкхове газете Financial Times: источником мог быть пациент с ослабленным иммунитетом, полностью не вылечившийся от предыдущего варианта коронавируса. По версии эксперта, вирус долгое время находился в организме, благодаря чему реплицировался.

Первый инфицированный за пределами ЮАР был обнаружен в Израиле 25 ноября, его в страну привез турист из Республики Малави. В течении нескольких последующих дней случаи заражения "Омикроном" выявили в Британии, Германии, Италии, Чехии, Израиле, Австралии, Нидерландах, Дании, Канаде и Португалии. Все инфицированные прибыли из разных стран Африки.

В Украине пока что не фиксировали новый штамм коронавируса "Омикрон", о чем 29 ноября на брифинге заявил глава МОЗ Виктор Ляшко. Он добавил, что Украина готовится к возможному появлению нового варианта вируса, в связи с чем правительство решило выделить дополнительно 67 миллионов гривен на закупку ПЦР-систем, которые смогут выявлять "Омикрон". К тому же все образцы, не соответствующие штамму "Дельта", будут анализироваться в Центре общественного здоровья.

При этом эпидемиолог Людмила Мухарская не исключает, что новый штамм уже есть в Украине, но все это нужно подтвердить лабораторными исследованиями.

"Если за такой короткий промежуток времени этот новый штамм обнаружили во многих странах Европы, то не исключено, что он уже появился в Украине. Но, наверное, мы знать не можем, потому что пока не проводили необходимые исследования. Возможно, выборочные исследования проводятся, но выборочные не всегда могут на 100% "ухватить" вирус, если он есть. Поэтому делать исследование необходимо, и проводить мониторинг ситуации", – сказала эксперт в комментарии "Апострофу".

Фото: Getty images

Страны закрываются от Африки

В связи с довольно быстрым распространением африканского штамма коронавируса, авиасообщения с ЮАР и соседними странами прекратили десятки государств: Бразилия, Таиланд, Сингапур, Турция, Саудовская Аравия, Бахрейн, Иордания, Израиль, Швейцария, Германия, Чехия, Мальдивы, Филиппины, Россия, а также Египет, Марокко и Ангола.

Такие действия вызвали обеспокоенность у регионального директора Всемирной организации здравоохранения в Африке Матшидисо Моэти. Она призвала страны всего мира не вводить запреты на полеты для стран южной Африки, так ограничения на поездки не сыграют большой роли в снижении распространения "Омикрона", но могут существенно сказаться на уровне жизни африканцев.

Моэти подчеркнула, что запреты должны быть научно обоснованными в соответствии с Международными медико-санитарными правилами, которые являются юридически обязательным инструментом для более чем 190 стран.

В Украине же Кабмин принял решение вернуть самоизоляцию для тех, кто возвращается из таких стран Южной Африки, как: ЮАР, Республика Ботсвана, Зимбабве, Намибия, Королевство Лесото, Королевство Эсватини, Республика Мозамбик. Для путешественников, которые провели в соответствующих странах более 7 дней за последние 14 дней, нужно пройти 14-дневную самоизоляцию.

Людмила Мухарская поддерживает такие действия украинского правительства, однако настаивает на том, что самоизоляция не должна быть формальным мероприятием. За ее выполнением должен вестись контроль, иначе эффекта от этого не будет.

Кроме того, медик считает, что с эпидемиологической точки зрения было бы не плохо проводить тестирование тех, кто возвращается из стран с высоким уровнем опасности.

"Нужно проводить лабораторные исследования, чтобы понимать, какой вариант вируса у нас превалирует, и есть ли у нас новый вариант. Проводить выборочный отбор биологических материалов у людей, пересекающих границу из стран, где уже распространен этот вирус, и проводить секвенирование этого материала", – говорит она.

Насколько опасен новый штамм

"Омикрон" отличается от предыдущих вариантов большим количеством новых мутаций, свыше 30 из которых находятся в белке шипа коронавируса (spike-protein, или S-белок). У "Дельты" их было 8. В числе главных опасений ученых – устойчивость "Омикрона" к иммунитету привитых и переболевших коронавирусом. Предварительные данные также указывают на то, что он может быть более заразен по сравнению с другими вариантами.

Первое изображение нового варианта коронавируса смогли получить итальянские ученые. На нем схематически изображен шиповой белок вируса, который взаимодействует с клетками организма человека. Красные и оранжевые участки на схеме – это те части вируса, которые подверглись мутациям. Серая часть вируса на изображении не подвержена изменениям.

После беглого изучения, ВОЗ оценила опасность штамма коронавируса "Омикрон" как "крайне высокую". В докладе международной организации отмечено, что мутации, которые могут сделать новый штамм более заразным, чем другие, делают крайне высокой вероятность того, что новый штамм быстро распространится по миру.

Однако на сегодня исследования еще продолжаются, более точные данные ВОЗ намерена получить уже в течении одной-двух недель. Пока же эксперты еще не знают, вызывает ли штамм более тяжелое течение болезни COVID-19 по сравнению с другими штаммами.

В свою очередь компании Pfizer BioNTech и Moderna изучают возможность своих вакцин противостоять "Омикрону". На исследование уйдет несколько недель, однако компании уже заявили о готовности адаптировать вакцину к новому штамму уже в течение 6 недель, если будет такая необходимость. А в течение 100 дней страны смогут получить партии препаратов, которые лучше защищают от нового штамма.

Симптомы "Омикрона"

Новые симптомы распространившегося по миру штамма коронавируса описала глава Южноафриканской медицинской ассоциации, врач общей практики Анжелика Кутзи. Еще в начале ноября к ней начали обращаться пациенты с нетипичными для коронавируса симптомами. Однако тестирование показывало, что они больны COVID.

По словам медика, среди них были молодые люди, которые жаловались на сильную утомляемость. А также шестилетний ребенок с очень высокой частотой пульса. Но ни у кого из больных не было потери вкуса или обоняния. Врач описала симптомы как более легкие, по сравнению с теми, которые она лечила раньше.

Это, конечно, вселяет надежду на то, что "Омикрон" менее опасен чем "Дельта", но Кутзи отмечает, что все ее пациенты были здоровыми, поэтому болезнь у них протекает легко. Но она волнуется, что новый вариант все еще может намного тяжелее поражать пожилых людей с сопутствующими заболеваниями.

Фото: Getty images

Вакцинация, карантин и тестирование

Новый штамм коронавируса "Омикрон" вызвал беспокойство в европейских странах, в связи с чем Европейский центр по предотвращению и контролю заболеваний (ECDC) опубликовал рекомендации, как можно противостоять этому штамму уже сейчас.

В первую очередь центр настаивает на продолжении вакцинации еще не привитых людей, или привитых всего одной дозой. В приоритете прививку должны получить пожилые, люди из группы риска и медицинские работники.

Кроме того, Национальная техническая консультативная группа по иммунизации (NITAG) должна рассмотреть введение бустерной дозы для людей в возрасте от 40 лет, особенно тех, кто относится к группе риска.

Во-вторых, проводить регулярное тестирование на коронавирус, а также осуществлять секвенирование генома (метод определения первичной структуры ДНК - "Апостроф"), чтобы понимать, какой штамм циркулирует в регионе.

В-третьих, ECDC рекомендует продолжать соблюдать карантинные меры даже в странах с высоким процентом вакцинированных: обязательное ношение масок, дистанционную работу для офисов, уменьшение скоплений людей в общественном транспорте, соблюдение мер гигиены, ограничение количества людей на общественных мероприятиях.

В США также обеспокоены появлением нового варианта коронавируса. Директор американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний, доктор Энтони Фаучи уверен, что существующие вакцины, скорее всего, обеспечат определенную степень защиты от тяжелых случаев COVID-19. Он также подчеркнул, что ревакцинация может обеспечить самую надежную защиту от штамма "Омикрон".

Несмотря на то, что эффективность имеющихся вакцин против нового варианта вируса еще не доведена, Людмила Мухарская также считает, что введение третей дозы может вызвать более сильный иммунный ответ. Это необходимо, по крайней мере, для борьбы с теми штаммами, которые уже циркулируют у нас в стране. Кроме того, если будет доказана эффективность бустерной дозы имеющимися вакцинами, это может поспособствовать скорейшему внедрению этой практики в Украине.

"Мы, к сожалению, очень часто идем на шаг позади других стран Европы. Эти профилактические меры должны были внедряться заранее. Многие европейские страны ввели бустерную дозу для определенных групп населения, а мы почему-то это можем сделать только после вакцинации 50-60% населения. Но ведь есть много людей, которые были вакцинированы еще весной, и это пожилые люди и люди из группы риска, которые уже готовы делать эту третью дозу. Возможно, эта ситуация подтолкнет наших чиновников, и они унормируют введение этой бустерной дозы", – отметила эпидемиолог.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Здоровье

Читайте также

Мобилизация диабетиков: что ждет таких людей в воюющей армии

Заболевание сахарным диабетом теперь не освобождает военнообязанных от мобилизации

Ветрянка особенно опасна для взрослых: какие осложнения могут быть

Ветряная оспа у взрослых может привести к пневмонии, опоясывающему герпесу - когда и склько раз следует вакцинироваться

Новини партнерів