"Омикрон" научился маскироваться: в Минздраве рассказали о коварности штамма

Штамм "Омикрон" часто маскируется под ОРВИ. Среди симптомов чихания, головные боли, снижение работоспособности и высокая температура.

Об этом рассказал Игорь Кузин, главный государственный санитарный врач Украины, в эфире "Завтрака с 1+1" на телеканале "1+1".

Пациенты, болеющие Омикроном, больше всего жалуются на постоянное чихание - такой симптом наблюдается у 75% людей. Другие популярные симптомы это быстрая утомляемость и головные боли. Также инфицированные могут иметь высокую температуру, а вот потеря обоняния или вкуса характерна только для 18% больных.

"Волна штамма "Омикрон" характеризуется тем, что она очень быстро начинается, высокие показатели заболеваемости, но такое же стремительное падение. Коллективы очень быстро инфицируются и так же быстро заболевание проходит быстрее, чем штамм "Дельта"", - подчеркивал Игорь Кузин.

К тому же он прогнозирует пиковый период заболеваемости с конца января по апрель.

Санитарный врач во время своей речи призвал всех, кто чувствует даже малейшие признаки болезни, обращаться к врачам и делать тест на коронавирус.

Ранее "Апостроф" писал об интересной инфографике от Минздрава на тему штамма "Омикрон".

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Раздел: Здоровье