Когда в Украине будет новая волна COVID-19: в Минздраве назвали срок

В настоящее время количество ежедневных случаев заболевания коронавирусной инфекцией в Украине сократилось, но с конца января можно ожидать новую волну Covid-19.

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, пишет "ВВС-Украина".

"С коронавирусом сложно что-то прогнозировать, поскольку он разрушает все прогнозы. Даже по этой волне были ожидания на середину ноября, а серьезный скачок пошел в середине октября. Вспышки ковида повторяют сезонные вспышки ОРВИ", - уточнил он.

Ляшко добавил, что новую волну коронавируса можно ожидать с конца января и в феврале-марте.

"Если никакие иные мутации не приведут к другому. В каком-то этом временном промежутке будет значительный подъем заболеваемости", - добавил глава Минздрава.

Ляшко уточнил, что более точный прогноз будет сделан в ближайшее время. Однако, по его словам, в случае активной вакцинации населения, Украина сможет избежать такой высокой смертности, как во время последней волны Covid-19 (400-800 смертей в день).

Читайте также материал "Апострофа": Новый штамм "Омикрон": в чем опасность и как бороться с вирусом.

Важно! Материал подготовлен на основании последних, научно проверенных и актуальных исследований в сфере медицины. Материал, подготовленный журналистом «Апострофа», носит исключительно информационный характер и не является призывом к действию или основой для установления медицинского диагноза. Все решения, касающиеся здоровья, должны быть обязательно согласованы с Вашим лечащим врачом, призываем обязательно обращаться к специалистам.

Раздел: Здоровье